Пятница, 30.11.2018, 00:24
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS · PDA
Меню сайта
Разделы новостей
Новости, события [6452]
Происшествия, криминал [1719]
Статья на тему [552]
Оперативная сводка ГУВД [130]
Спорт [509]
Погода в Прокопьевске [386]
Новости сайта Прокопьевск On-line (Он-лайн) [31]
Искусство, культура [460]
Мини-чат
Наш опрос
Сколько времени Вы проводите в Интернете в день?
Всего ответов: 773
 
Главная » Новости, события » 2013 » Май » 22 » Кузбасс на грани экологического бедствия?
Кузбасс на грани экологического бедствия?
10:07
Февралём был опубликован Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году». Информационные агентства Кузбасса сделали выборку данных, касающихся региона. Областная пресса публикует комментарии к докладу. Экологическая ситуация рассматривается Общественной палатой, областной представительной властью, муниципальными депутатскими сообществами, учёными сообществами, общественниками.
Настроение привычно тревожное. Например, в Кузбассе 9,8 процента составляют нарушенные земли — следствие открытых угольных работ и добычи других полезных ископаемых. Рекультивация не успевает за разработкой месторождений, а в ряде случаев добытчики оставляют «лунные ландшафты» до лучших времён.
Фактическая «зона бедствия» сегодня — окружённые угольными разрезами Киселёвск, Белово, Прокопьевск, Новокузнецк, Мыски.
Практически стёрт с лица земли шорский посёлок Чувашка близ Мысков, здесь ликвидирован национальный сельсовет, поселение со всех сторон окружено серо-рыжими породными отвалами, стоит вопрос о переселении людей.
Обеспокоена новокузнецкая общественность. Город вновь попал в пятёрку российских городов с самым высоким уровнем загрязнения атмосферы. Виновник этого — металлургические производства. С одной стороны, предприятия ЕВРАЗа, алюминиевый и ферросплавный заводы — традиционная городская гордость, главные точки приложения сил и талантов новокузнечан. С другой, — городская беда.
Металлургия является и главным загрязнителем реки Томи. Но не только. Оставляет желать лучшего состояние городских очистных сооружений. В федеральном докладе негативную оценку получил, например, новокузнецкий Водоканал.
На днях горсовет Новокузнецка обсудил экологическую ситуацию в городе.
Отмечено, что на долю основного загрязнителя Новокузнецка, компании ЕВРАЗ, приходится максимальное количество не выполненных экологических обязательств. Некоторые задержались с 2006 и 2008 годов. Затягивает с исполнением благих намерений алюминиевый завод — технологическое обновление производств, которое позволит сократить выбросы в атмосферу, затянется до 2018 года.
Медлят с выполнением экологических мероприятий и все остальные участники экономической жизни города — траты на экологию сокращают прибыли. Например, шахта «Большевик», находящаяся в городской черте, не ввела своевременно очистку шахтных и сточных вод, ЦОФ «Кузнецкая» не думает реконструировать системы аспирации и вентиляции, «Кузнецкая ТЭЦ» — золоулавливатели.
Собственные мероприятия по оздоровлению город также сокращает. Программа нынешнего года по сравнению с годом прошлым урезана почти вдвое. В итоге Томь ниже города напоминает по консистенции клоаку, а промышленные узлы заражают не только городскую атмосферу, но и всю округу.
На днях в городе прошёл «круглый стол» учёных и общественников. Согласно их резюме, необходимо строже отнестись к выдаче лицензий на природопользование, и, наконец, реально, областным (если не работает федеральный) закононом ограничивать деятельность предприятий, не обеспечивающих экологическую безопасность.
Ещё несколько положений и пожеланий властям: восстановить государственные фонды, аккумулирующие экологические платежи; ввести прогрессивный налог на предприятия в зависимости от времени хранения отходов производства в отвалах, хвостохранилищах и терриконах. И, самое главное, — принять региональный закон об охране окружающей среды, который детализирует требования к природопользователям при проектировании, эксплуатации, ликвидации экологического ущерба и рекультивации нарушенных земель.
Кузбасс, особенно его юг, насыщенный разнообразной промышленностью, много лет балансирует на грани экологического бедствия. Падение производства в 1990-х годах принесло одновременно с вредом и известное благо — жить в области стало здоровее. Однако возрождение развитие угледобычи и углеобогащения, подъём металлургических производств вновь поставил Кузбасс близко к этой грани.


Новости, события | Просмотров: 1741 | Добавил: Nord | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Прокопьевск, Новости Прокопьевска, Форум Прокопьевска, Погода, Карта, Объявления, Работа
Личный Кабинет
Гость

Советуем зарегистрироваться для полного доступа к сайту!
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Погода Прокопьевск

Поиск
Друзья сайта
Статистика
города Новокузнецк, Кемерово Яндекс цитирования
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайте были:
Top 10 пользователей
Dmitry (2691)
ALeshca (2474)
kavasaky1 (1676)