К Земле максимально приблизится крупный астероид Веста. Это произойдет 18 января. Космическое тело будет находиться от нашей планеты на расстоянии около 229 млн км. Однако ночью, при ясном небе, жители России, в том числе Кузбасса и Прокопьевска, смогут наблюдать его невооруженным глазом. Об этом сообщают федеральные СМИ.
Добавим, что Веста была открыта в 1807 году Генрихом Ольберсом. Астероид назвали в честь богини Весты - хранительницы домашнего очага. Это второе самое массивное небесное тело в главном Поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Его размер в поперечнике - 576 километров. Первое место занимает астероид Паллада.
Пресс-служба Московского планетария отмечает, что Веста станет самым ярким астероидом в 2017 году, так как будет находиться в противостоянии с Солнцем. Противостоянием называется такое положение небесного тела, когда Земля находится между Солнцем и этим небесным телом.