26 декабря в России объявлено днем траура. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, сообщает сайт Кремля.
В этот день на всей территории страны, в том числе и в Кузбассе, и в Прокопьевске, будут приспущены Государственные флаги РФ. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.
Траур объявлен по погибшим в авиакатастрофе, которая произошла утром в воскресенье в 1,5 км от сочинского берега.
На борту находились 92 человека (84 пассажира и 8 членов экипажа): представители СМИ, военные и артисты ансамбля им. А.Александрова, а также глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Все они летели поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии.
Владимир Путин отметил: "В результате авиационной катастрофы самолёта Ту-154, происшедшей 25 декабря 2016 года в районе Сочи Краснодарского края, имеются многочисленные жертвы. Прежде всего хочу выразить самые искренние соболезнования семьям наших граждан, погибших в результате авиакатастрофы".
Правительству поручено сформировать комиссию, которую возглавит Министр транспорта. Будет проведено тщательное расследование причин катастрофы и сделано всё для того, чтобы оказать поддержку семьям погибших.