Вторник, 22.08.2017, 03:23 ::
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS · PDA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Форум "Прокопьевск on-line": свободное общение » Свободные темы » Архив сообщений » Скандал с утечкой данных обернется уголовным преследованием
Скандал с утечкой данных обернется уголовным преследованием
.myWinTD1 {555} .myWinTD2 {background:none;}title="Детали"
Пышка
Дата: Суббота, 30.07.2011, 11:17 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Награды: 48
Статус: Offline
Nord, а как на телефон можно вирус подцепить? В интернет я на нем не выхожу.
СМС никаких не было,(кроме оператора) номер знают 5-6 человек, он личный - для семьи.
Для всех остальных контактов пользуюсь другим телефоном с Теле2 и таких косяков не было.
:: Мои Награды ::

Награды

Nord
Дата: Суббота, 30.07.2011, 15:11 | Сообщение # 22

Пышка, я так только предположил, свою ситуацию примерил. возможно у оператора рыльце в пушку.
Такой случай вспомнился из моей практики. Было уже порядком, когда пользовался интернетом по технологии ADSL. Так вот, мы же договоры не читаем толком, подмахнул и все. Радуюсь, пользуюсь. Вдруг заметил, у меня скорость большая стала, опять же радуюсь до первой оплаты. Платить пришлось намного больше договорной. В следствии выяснений что, да как. Выяснилось, что с моего моего личного кабинета был повышен тариф на повышение скорости. естественно в сибирьтелекоме брызжа слюной орали, что это сделали мы. Кроме меня никто не пользуется компьютером, провала в памяти у меня не было. Ладно что уж заплатили и вернули на прежний тарифный план. Буквально потом читаю в новостях - в Прокопьевске передано дело в суд на сотрудника сибирьтелекома по поводу того, что он передавал пороли к ADSL модемам третьим лицам. могу предположить, что какой-то гоблин настроил свой модем по моим данным и пользовался интернетом бесплатно т.е за мой счет, но жадность сгубила, решил увеличить скорость и из личного кабинета подал заявку. К чему это все? К тому что вина то моя, в договоре четко было написано сменить пароль в настройках модема.

Награды

ЩАСЛИВАЯ
Дата: Суббота, 30.07.2011, 22:35 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Награды: 57
Пышка,
Quote (Пышка)
счета второй месяц деньги "уходят" (70 руб.)

а как ты узнала ?

Награды

Пышка
Дата: Понедельник, 01.08.2011, 13:30 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Награды: 48
ЩАСЛИВАЯ, а вот представь: ты 100 руб. положила на счёт, никуда не звонила, а вечером СМС: У вас менее 30 руб. Куда денежки-то делись? Пощла разбираться...

Награды

Total_commander
Дата: Вторник, 30.08.2011, 20:50 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Награды: 26
Поправки к закону "О персональных данных" облегчат жизнь операторов?

6 июля 2011 года Дмитрий Медведев подписал законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных". Поправки к закону в определенной мере упрощают требования к операторам данных, в частности на получение согласия на обработку и передачу ПД на аутсорсинг. Расширено число случаев, не требующих получения согласия от субъекта. В то же время новая редакция закона вызвала у экспертов ряд вопросов и опасений, в том числе относительно стоимости приведения информсистем в соответствие с принятыми нормами. Члены экспертного совета Docflow поделились своим мнением о том, какое влияние окажут принятые правки на процессы, связанные с управлением электронным документооборотом.

Несмотря на некоторое смягчение требований нового ФЗ, касающихся сбора и работы с персональными данными, а также срока реагирования на запросы по предоставлению информации, очевидно, что внесение поправок потребует больших усилий для обеспечения защиты обрабатываемых данных. Оператор персональных данных - которым согласно новому ФЗ становится каждая государственная и муниципальная организация, каждое юридическое лицо и даже физическое лицо - должен быть готов к увеличению затрат на организацию защиты своих информсистем. Как отметил Павел Овчинников, менеджер по маркетингу, компания Directum, в новой редакции остаются формальные требования применять достаточно дорогостоящие средства защиты, строить модель угроз, разрабатывать внутренние документы. Не всегда у организации есть компетенция в подобного рода вопросах – придется или принимать на работу специалистов по безопасности, либо пользоваться специализированными услугами по защите информации.

"Поправки, как мне кажется, могут оказаться очень неприятным сюрпризом для малых и средних предприятий, поскольку им всем теперь придется защищать ПД почти что на уровне государственной тайны, - считает Наталья Храмцовская, ведущий эксперт компании ЭОС по управлению документацией. – Также, судя по всему, могут оказаться недействительными заключенные ранее с таким трудом отраслевые соглашения, смягчившие требования к защите персональных данных до относительно разумного уровня для школ, поликлиник и т.п. По-прежнему положения, регламентирующие порядок защиты ПД, не учитывают величину ущерба, возможного вследствие их раскрытия".

Для крупных организаций практическая реализация новых требований не потребует особых усилий. Многие из них начали развивать свои информационные системы еще с момента вступления в силу прошлой версии ФЗ. А вот средним и мелким организациям, вполне возможно, потребуется помощь внешних консультантов. В связи с этим эксперты ожидают увеличение количества запросов к производителям СЭД о содействии в приведении ИС в соответствие с новыми требованиями.

"В настоящее время операторам, если в их штате нет квалифицированных специалистов по защите информации, будет трудно самостоятельно построить защиту персональных данных, - считает Павел Овчинников. – Помочь им в этом смогут компании, специализирующиеся в защите информации, а также интеграторы или вендоры. Для этого вендору необходимо обладать компетенцией в сфере защиты ПД, а если он решит оказывать профессиональные услуги, то, кроме этого, потребуются все необходимые лицензии".

"Массовый небогатый клиент не сможет оплачивать дорогостоящие консультационные услуги, и ему придется решать проблему своими силами, - пояснила Наталья Храмцовская. – В конце концов, большая часть необходимых мер носит не технический, а организационно-правовой характер. Вендоры смогут помогать желающим путем подключения соответствующих технических средств, консультирования, предоставления типовых пакетов документов и т.д. Целый ряд организаций уже несколько лет оказывает услуги по приведению информационных систем в соответствие с требованиями законодательства о ПД, и они наверняка сумеют быстро приспособиться к новым условиям".

Эксперты предполагают, что в ближайшее время можно ожидать рост стоимости внедрения проектов СЭД, но связан он будет не столько с качественными изменениями СЭД, сколько с объемом нового функционала по обработке ПД. "Я ожидаю, что вначале будет небольшой рост стоимости проектов, - заявил Дмитрий Романов, директор по развитию технологий информационного менеджмента компании "АйТи". – Это связано с тем, что в проектах, которые начинались некоторое время назад, возможно увеличение стоимости работ, связанных с защитой персональных данных. Через некоторое время ситуация на рынке вернется к прежнему состоянию, поскольку системы будут доработаны и смогут поддерживать требования закона в полном объеме".

Вместе с тем опасение экспертов вызывает то, что далеко не все российские производители СЭД на сегодняшний день готовы обеспечить соответствие своих решений внесенным изменениям. Наталья Храмцовская выразила в этом сомнение, а по оценкам Дмитрия Романова большинство программных продуктов российских производителей все же готовы к новым требованиям. "Требования появились не вчера, про них все давно знали и к их реализации готовились, - пояснил эксперт. – К тому же никаких сверхъестественных требований к операционным системам федеральный закон не выдвигает".

Однако, по мнению экспертов, в сложившейся ситуации зарубежные вендоры едва ли смогут получить преимущество на российском рынке, поскольку их решения ориентированы на законодательство своих стран. Как пояснила Наталья Храмцовская: "За рубежом используются иные подходы к защите персональных данных. Организации там наказываются за реально причиненный ущерб, а не за отсутствие политик и использование несертифицированного ПО. Поэтому, возможно, западным продуктам потребуется больше усилий, чтобы соответствовать требованиям нашего законодательства".

Добавлено (30.08.2011, 20:50)
---------------------------------------------
Мегафон оштрафовали на 30 тыс за скандал с смсками, что то смешная сумма а абонентам компенсацию тоже надо

Награды

Nord
Дата: Четверг, 20.10.2011, 12:30 | Сообщение # 26

Вбросившие их в сеть разоблачители решили таким образом бороться с «всеобъемлющей коррупцией». Видимо времена «честных» разоблачений, которыми прославился сайт WikiLeaks подходят к концу. Зачем ковыряться в дипломатической переписке, показывать закулисье мировой политики? Имя себе можно сделать и на обычном вбросе во всемирную паутину персональных данных обычных людей. При этом прикрывшись такой благородной целью, как – борьба с коррупцией.

Очередной скандал, связанный с утечкой персональных данных в Интернет, разгорелся в России первого октября. Группа пользователей, именующих себя «распределенная команда разработчиков», опубликовала в открытом доступе во всемирной паутине персональные данные пользователей. Специально для этого они создали три сайта - rusleaks.com, rusleaks.net и rusleaks.org, и теперь любой желающий с помощью поисковой строки, размещенной на сайте, может найти паспортные данные, номера мобильных телефонов, информацию из баз ГИБДД.

«Мы убеждены, что эффективно бороться с этими проявлениями можно, если в стране будет активный общественный контроль со стороны граждан. Но для этого необходимо часть закрытой информации сделать открытой, тогда простые граждане России смогут самостоятельно проводить расследования и выявлять коррупционные проявления, особенно на местах», - пишут авторы проекта. При этом они утверждают, что большинству людей, чьи данные, благодаря их «благородству» попали в Сеть, не принесет никакого вреда. Мол, честным людям бояться нечего. «Появление нашего проекта не обрадует некоторых лиц, они, возможно, будут призывать к борьбе за право частной жизни и т.д. Но, скорее всего, их истинными мотивами будет боязнь разоблачения, так как честному человеку нет смысла скрывать от широкой общественности информацию о себе», - вторят они.

Но на достигнутом авторы проекта останавливаться не собираются, и обещают постоянно обновлять базы персональных данных и расширять функционал ресурса. Для этого они детально продумали вопросы безопасности. Серверы специально были размещены в Швейцарии, а сам сайт работает по протоколу https, что позволяет шифровать весь трафик. А вот основатель и управляющий партнер Anti-Malware Илья Шабанов, напротив, заявил, что информацию с rusleaks могут использовать злоумышленники.

В интервью РИА Новости он рассказал, что «выложенные на сайте персональные данные при ближайшем рассмотрении является смесью общедоступных публичных данных, которые были где-то опубликованы самими гражданами, например, в социальных сетях, а также баз данных государственных служб, например МВД». «Публикация информации из баз данных госорганов является нарушением федерального закона «О персональных данных».

Кроме того, распространение приведенных там данных для многих людей может быть очень критично», - уверен он.

Напомним, за последнее время это не первый случай, когда данные пользователей оказываются в открытом доступе. Летом 2011 года в поисковой выдаче интернет-поисков оказались номера телефонов и тексты сообщений абонентов «Мегафон», имена, фамилии, домашние адреса и телефонные номера клиентов интернет-магазинов, бланки электронных билетов, а также часть документов госорганов. По мнению экспертов, причинами утечек стала халатность администраторов и разработчиков сайтов.

ЭКСПЕРТЫ

Максим Кононенко: Мошенников, выложивших в Интернет персональные данные россиян, ждет уголовная ответственность

Мошенников, выложивших в Интернет персональные данные россиян, ждет уголовная ответственность. В этом уверен интернет-эксперт Максим Кононенко. Ранее в субботу появились сообщения о том, что личная информация пользователей оказалась в открытом доступе. Теперь любой желающий может найти паспортные данные, номера мобильных телефонов и информацию из баз ГИБДД, сделав запрос в поисковой строке. Кононенко не сомневается, что хулиганов накажут.
- Думаю, что этих людей найдут и посадят их в тюрьму за нарушение закона о персональных данных.

Вообще для этого не нужно никакого большого ума, чтобы это сделать. Достаточно пойти на Митинский рынок, купить там эти базы данных на компакт-дисках и выставить их в сети. Удивительно, что никто раньше этого не сделал.

Побуждение для того, чтобы это сделать, может быть только одно. Это, знаете, такое подростковое хулиганство. Разумеется, это не поможет никакой борьбе с коррупцией, а люди себе просто подготовили уголовную статью.

Антон Носик: Больше всего от публикации личной информации россиян выиграют мошенники

Интернет-эксперт Антон Носик видит в этом низкую защищенность государственных баз данных. По его мнению, больше всего от публикации личной информации россиян выиграют мошенники.
Ну, конечно, никакой пользы для борьбы с коррупцией такая публикация иметь не может, просто тут больше похоже на обычное сетевое хулиганство. Надо понимать, что главным виновником и главным ответственным за такие события является государство российское, которое отвечает за сохранность персональных данных граждан, потому что мы говорим о тех персональных данных, которые хранятся в государственных базах. И самым незащищенным местом для персональной информации граждан является именно государственное хранилище, потому что там под надзором чиновников эта информация утекает куда угодно – и в криминальные структуры, и к мошенникам, и в коммерческие структуры.
Отметим, это уже не первый случай появления данных пользователей в открытом доступе. Летом этого года в поисковой выдаче интернет-поисков оказались номера телефонов и тексты сообщений абонентов "МегаФон". Кроме того, поисковики выдавали имена, фамилии, домашние адреса и телефонные номера клиентов интернет-магазинов и бланки электронных билетов.

Михаил Гришанков: любой гражданин, чьи данные оказались в Интернете, вправе заявить в прокуратуру

Первый зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков не сомневается, что в ближайшем будущем правоохранители разберутся в ситуации:

- Сам по себе факт попадания персональных данных в открытую сеть, это, конечно, очень тревожный симптом, но мы знаем, что, допустим, в Москве на Горбушке продаются отдельные базы, пусть и устаревшие. На отдельных перекрестках предлагаются базы данных налоговой инспекции, ГИБДД. Это, конечно, очень опасно, потому, что базы эти могут использоваться, в том числе, и преступниками. Конечно, здесь надо разбираться,откуда к компьютерным преступникам попали эти базы. Очевидно, что сейчас должно быть проведено расследование и, я думаю, что любой гражданин, который обнаружит себя на этих сайтах, может подать заявление в прокуратуру и в Роскомнадзор. Для того,чтобы выяснили, откуда потом появились их данные. Но, естественно, конечно, надо разбираться с той структурой, откуда произошла эта утечка.

Добавлено (20.10.2011, 12:30)
---------------------------------------------

Совет при президенте предлагает защищать личную жизнь граждан административными способами. Но люди настолько откровенны в Интернете, что оберегать уже почти нечего.

Награды

Форум "Прокопьевск on-line": свободное общение » Свободные темы » Архив сообщений » Скандал с утечкой данных обернется уголовным преследованием
Страница 3 из 3«123
Поиск:
Посетители сегодня
Сегодня нас посетили:

Чат "Прокопьевск On-line!"
Новые сообщения
Популярные темы
TOP 10 Пользователей