Воскресенье, 22.10.2017, 17:41 ::
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS · PDA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум "Прокопьевск on-line": свободное общение » Форумы по интересам » Познаем мир » Цитатник (Ваши любимые высказывания великих и не очень людей)
Цитатник
.myWinTD1 {555} .myWinTD2 {background:none;}title="Детали"
kavasaky1
Дата: Среда, 24.08.2011, 10:51 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Награды: 18
Статус: Offline
Дизель, ну и... где тут повод для ругани? Вполне жизненная ситуация, несмотря на 1800+ это происходит везде и повсеместно. Частенько люди смотрят не на тех, кто им действительно нужен, в то время, как их счастье оказывается рядом love
:: Мои Награды ::

Награды

Пышка
Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 12:41 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Награды: 48
Сталин – поэт, наступивший на горло собственной песне

О том, что Сталин в юности писал стихи, сегодня знают многие. Но все ли знают, что это были стихи не просто начинающего сочинителя, а очень талантливого поэта?

В 1895 году, когда Иосифу Джугашвили было всего 17 лет, его стихи попались на глаза великому грузинскому поэту Илье Чавчавадзе. Он сразу оценил талант молодого поэта и в этом же году, с июня по декабрь, опубликовал пять его стихотворений в редактируемой им газете «Иберия». В 1896 году его стихотворение было опубликовано в газете «Квали». В 1901 году в Грузии была издана книга по теории грузинской словесности, в ней стихи будущего вождя были напечатаны среди лучших образцов грузинской классической литературы. А в 1907 году издана «Грузинская хрестоматия или сборник лучших образцов грузинской словесности», в первом томе которой были стихи Сталина.
----------------------<cut>----------------------

К 70-летию Сталина, в 1949 году, готовилась книга его стихов в переводе на русский язык. К работе над переводами были привлечены, в частности, такие поэты как Борис Пастернак и Арсений Тарковский. Они перевели, по разным сведениям, от 22 до нескольких десятков стихотворений Сталина.

Естественно вождю показали переводы. Они ему очень понравились. По некоторым свидетельствам, Сталин после чтения переводов высказался примерно так: «Какой хороший грузинский поэт получился у Пастернака и Тарковского, но книгу издавать не будем, пусть переводят пишущих поэтов, а я давно не пишу стихов». Но гонорар Пастернаку и Тарковскому он распорядился выплатить сполна – как за опубликованные переводы.

К чему я все это вспоминаю?

Да к тому, что очернители Сталина не хотят видеть фактов, создающих его образ – как высококультурного и скромного человека.

Ну, был бы он на самом деле таким, каким они рисуют его – расчетливым хищником, думающим только об упрочении собственной власти и создании фундамента для своей бессмертной славы, разве отказался бы он от книги в переводах столь блистательных поэтов? Да никогда!

И ведь никакой натяжки в этой книге, будь она издана, не было бы: талантливые поэты, перевели стихи другого талантливого поэта, произведения которого оценены Ильей Чавчавадзе, грузинским народом и вошли в «Грузинскую хрестоматию».

Эта книга могла бы придать Сталину совершенно новый облик. Облик великого советского грузинского поэта. Эта слава совершенно по-иному высветила бы его и без того великую личность. К славе государя добавилась бы слава поэта, безмерно обогатив прижизненный и посмертный образ Сталина.

Разве Сталин не понимал этого?

Прекрасно понимал. Но не совершил шаг, который ему подсказывали некоторые люди из его окружения. Почему не совершил?

Я полагаю, потому что не хотел ничего лишнего лично для себя. Потому и не стал представать перед народом в облике поэта, автора великолепно изданных книг, объекта хвалебных рецензий. Потому и имел только две Геройские звезды, а носил всегда только одну – Звезду «Героя Социалистического труда». Потому и ушел, оставив нам в наследство шинель, сапоги и Великую Державу.

З.Ы. Предвижу комментарии типа: пусть бы он писал стихи, а не шел в революционеры... Что ж, исполать. Клеветать проще, чем собирать по крупицам правду и говорить ее.

Стихи Сталина

ЛУНЕ

Плыви, как прежде, неустанно
Над скрытой тучами землей,
Своим серебряным сияньем
Развей тумана мрак густой.
К земле, раскинувшейся сонно,
С улыбкой нежною склонись,
Пой колыбельную Казбеку.
Чьи льды к тебе стремятся ввысь.
Но твердо знай, кто был однажды
Повергнут в прах и угнетен,
Еще сравняется с Мтацминдой,
Своей надеждой окрылен.
Сияй на темном небосводе,
Лучами бледными играй,
И, как бывало, ровным светом
Ты озари мне отчий край.
Я грудь свою тебе раскрою,
Навстречу руку протяну,
И снова с трепетом душевным
Увижу светлую луну.

*

Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.

А в песне его, а в песне –
Как солнечный блеск чиста,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта.

Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться сумел,
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.

Но вместо величья славы
Люди его земли
Отверженному отраву
В чаше преподнесли.

Сказали ему: “Проклятый,
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!”

И. Джугашвили (Сталин) 1895 г
Прикрепления: 5814079.jpg(155Kb)

Награды

Яшерка
Дата: Четверг, 01.12.2011, 12:59 | Сообщение # 13
Полковник
Награды: 4
Воля - это то , что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Кастанеда(обожаю Кастанеду, так много мыслей, которые мне близки по духу)

Добавлено (30.11.2011, 17:26)
---------------------------------------------
Каждый идет своим путем. Но все дороги все равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти... Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно. Кастанеда.

Добавлено (01.12.2011, 12:59)
---------------------------------------------
Воин – это тот, кто ищет свободу. Печаль и другие эмоции – это не свобода

Награды

kavasaky1
Дата: Среда, 24.04.2013, 10:31 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Награды: 18
Цитата
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.

Пифагор
Прикрепления: 2446361.jpg(14Kb)

Сообщение отредактировал kavasaky1 - Среда, 24.04.2013, 10:33

Награды

Nord
Дата: Среда, 24.04.2013, 14:06 | Сообщение # 15

Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь.
    Не знаю кто сказал, но красиво...

Награды

miloslavscay
Дата: Среда, 24.04.2013, 19:20 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Награды: 47
Мудро !!!

Я отвечаю за каждое сказанное мною слово!!! но не отвечаю за то, как вы его поняли!!!

Награды

Пышка
Дата: Понедельник, 14.10.2013, 18:05 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Награды: 48

Награды

Форум "Прокопьевск on-line": свободное общение » Форумы по интересам » Познаем мир » Цитатник (Ваши любимые высказывания великих и не очень людей)
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: bivoldemar

Чат "Прокопьевск On-line!"
Новые сообщения
Популярные темы
TOP 10 Пользователей