Среда, 13.12.2017, 00:04 ::
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS · PDA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 12«12345671112»
Модератор форума: Nord 
Форум "Прокопьевск on-line": свободное общение » Основной раздел » Новости, события » Украина (Окраина?)
Украина
.myWinTD1 {555} .myWinTD2 {background:none;}title="Детали"
Пышка
Дата: Пятница, 28.03.2014, 14:12 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Награды: 48
Статус: Offline
Красивая девочка.
:: Мои Награды ::

Награды

Nord
Дата: Вторник, 01.04.2014, 08:12 | Сообщение # 42

Цитата ЩАСЛИВАЯ
biggrin сами дадим

28-летняя жительница Омска Евгения Толкачева сделала татуировку, посвященную антироссийским санкциям США из-за присоединения Крыма. В качестве ответа американскому президенту она наколола на руке надпись "Бараку Обаме доступ к телу запрещен", сообщает издание "Омск здесь". "Надпись не значит, что всем остальным можно, но к этой личности у меня особое отношение. Решила выразить таким способом протест и поддержать нашу страну", — объяснила свой поступок Евгения.

Правда, как сообщает Омская телевизионная компания, татуировка сделана хной, то есть со временем она должна исчезнуть.

Награды

Vesna
Дата: Четверг, 03.04.2014, 08:29 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Награды: 14

Цитата
Правда, как сообщает Омская телевизионная компания, татуировка сделана хной, то есть со временем она должна исчезнуть.

Представляю если бы она была постоянная: бабушка, а почему барак Обама?  biggrin

Награды

Nord
Дата: Среда, 16.04.2014, 14:34 | Сообщение # 44

Интернет взорвало новое видео с исполняющей обязанности прокурора Республики Крым Натальей Поклонской. Пользователь Enjoykin выложил в Сеть клип, смонтированный из ее выступлений. Ролик с песней под названием "Няш-мяш, Крым наш" стремительно набирает просмотры На Youtube.

Наталья Поклонская стала интернет-мемом после того, как видео ее пресс-конференции появилось на сайте Youtube. Кроме того, на женщину обратили внимание японцы, которые пришли от ее внешности в полный восторг.

Видео, опубликованное вчера, 15 апреля, на сегодняшний день набрало уже более 480 тысяч просмотров.

Награды

ЩАСЛИВАЯ
Дата: Четверг, 08.05.2014, 23:08 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Награды: 57

Награды

Vesna
Дата: Понедельник, 26.05.2014, 12:20 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Грузия-то, поумнее Украины оказалась!

Им в своё время американцы предложили следующее… Вы, грузины, всегда были в дружбе с Россией, а если повернётесь в нашу сторону, то мы вам поможем, чем сможем. Ну, что было делать грузинам? Дороги плохие, везде коррупция, полицию разъела ржа… И множество других проблем, которые сами решить не смогут, а Россия им в наши времена тяжёлые не помощница – у самой всё не ладится. Когда был Советский Союз, Грузию лелеяли, опекали, датировали, ездили на грузинские курорты, любовались грузинскими городами, приглашали грузинских певцов, множество было снято чудесных фильмов грузинскими режиссёрами… Всего замечательного не перечислить! Но Россия в миг обеднела, как только был разрушен Советский Союз. Помощи ждать больше неоткуда. Только от Америки.

И грузины сыграли в замечательную игру: они подыграли Америке, взяли у них бабки, привели в порядок свои города, справились с коррупцией в полиции (такого ожидать невозможно было даже в советские времена от Грузии!) А какие теперь дороги в Грузии! Не хуже, чем в Голландии, только вьются они между красивейших гор. Мои друзья ездили в Грузию туристами, поскольку Европа многим высокоразвитым людям надоела. Они по достоинству оценили сегодняшнюю Грузию. И главное, что их удивило больше всего – они нигде, ни в одной грузинской деревне не встретили ненависти к русским. «Ну да, – говорят, – война была, но никто не сражался. Русские войска зашли и ушли. Нехорошо, конечно, что с собой забрали открученные по дороге унитазы из некоторых домов и гостиниц, ещё кое-что прихватили. Но мы понимаем, солдаты ж бедные. Где они ещё унитаз возьмут, когда домой вернутся?» Некоторые даже подобные истории рассказывают, улыбаясь и без злобы.

Дурачка Саакашвили выбрали специально, чтобы подыграть американцам, а он-то искренне поверил в то, что сейчас будет вершить судьбу грузино-российской дружбы и разрушит её навсегда. Впрочем, то, что он комплексующий придурок (или негодяй, кто как хочет, имеет право его называть), вскоре даже гундосы распознали. Зато грузины оказались в результате в полном порядке. Обустроили свою страну, дурачка-шизоида-неврастеника убрали и снова потихоньку начинают дружить с теми, кто ещё в 19-м веке спас Грузию от нашествия турок.

Заметьте, даже грузинское вино появилось в российских магазинах, минеральная вода… И поехали в Грузию первые туристы!

Конечно, американцам надо подыгрывать и порой поддерживать их «на бумаге» в их противостоянии России, но и от российских туристов отказываться не хочется.

Правда, теперь у Грузии проблемы с принятием её в ЕС. Но кого это по большому счёту из грузин волнует?

Гораздо важнее, что Грузия расцвела без всякого ЕС.

Американцы тоже в отношении Грузии приутихли, а может вообще о ней забыли… Что толку от Грузии, если нельзя разместить там свои ракеты? Правда, ещё настаивать на этом деле будут.

Вот у кого надо учиться выстраивать свою политику с американцами – у грузин. И Латвия, и Литва, и Украина могли бы слегка потрясти и ЕС, и Америку, лишь подыгрывая им, но не принимая все их негодяйства всерьёз.

У меня ощущение, что из всех грузин только один брызжет злобой в наши дни по отношению к России – Саакашвили! Правда, он и не грузин. Он гибрид нескольких национальностей, причём, от каждой поимел самую неудачную хромосому.

А ещё один грузин мне по секрету сказал, предупредив, чтоб я не выдавал его фамилии: «Это не так плохо, что Абхазия и Осетия не в составе Грузии. Зачем нам эти гантели, эти нищие народы? Иметь бунтовщиков под боком? У нас так хорошо в стране сейчас, спокойно. А главное – даже полиция взяток не берёт».

Награды

Vesna
Дата: Понедельник, 26.05.2014, 12:20 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Но, к сожалению, политики Украины решили не только учиться у политиков стран Балтии, но ещё и переплюнуть их в своём подобострастии к Западу и к Америке.

Интересно, а Обама и иже с ним понимают, как Грузия их использовала? Думаю, что нет. Если бы поняли, сказали, что вся Грузия и Саакашвили – проект Путина. Ведь американцы с правильной немодной сексуальной ориентацией всерьёз считают, что Кончита Вурст – это путинская провокация по отношению к истинным мужикам Европы.

Я вообще не понимаю, как можно всерьёз считать, что американцы принесут куда-то счастливую жизнь? Во-первых, для того, чтобы учить жить счастливо, самим нужно быть счастливыми. А можно считать счастливыми людей, когда у каждого из них есть психолог? Значит, полная разруха в душе! Их уже не спасают голливудские фильмы с хэппи-эндом. Не спасают и эти набившие оскомину любому высокоразвитому интеллигентному человеку кадры, когда в каждом фильме по нескольку раз вздёргивают американский флаг. При этом звучит всегда пафосная музыка. Примитив на уровне худших советских кинофильмов. Газета «Правда» и «Известия» хрущёвских времён.

Как вообще можно идеализировать америкосов, когда у них в каждом фильме (замечали?) мужики во время делового разговора – непременно есть такая сцена! – мочатся в туалете, а герои два-три раза за фильм чистят усердно зубы. Причём пасту не выплёвывают! Но ещё хуже – иногда это делают по утрам, и потом супруги, почистив зубы, лезут друг к другу целоваться со словами: «Oh, my hunny!»

Я понимаю, почему столько сцен в американском кинематографе сняты в туалете. У них на студии есть какой-то туалет, который сдаётся довольно дёшево в аренду. Это логическая экономика! У Станиславского есть такое понятие – физическое приспособление. Для того, чтобы актёр был органичен – играл как можно естественнее – ему нужно приспособление, например: он должен курить, стряхивать пепел, заваривать чай, смотреть в окно, подглядывать в замочную скважину… Это называется физическое приспособление. Как же примитивны американцы, которые не могут додуматься до какого-нибудь более интересного физического приспособления, нежели застёгивание/расстёгивание ширинки, поедание Биг-Мака и тщательной чискти зубов без полоскания того, что начистил? А потом подъём флага под патриотическую музыку. Мы ещё пионерами не могли смотреть подобные фильмы в советское время.

По-моему, на Украине началась война из-за того, что западенцы перенасмотрелись голливудских фильмов. А их смотреть без должного образования не рекомендуется в мире никому. Они будоражат хромосомы и сперматозоиды беспричинно и ещё сажают на адреналиновую зависимость. Они опасны, они разрушительны…

Это же какая должна быть нехватка адреналина, чтоб начать войну из-за… языка!

Что могло быть проще, учитывая сложившуюся ситуацию, – сделать два государственных языка? Или политики украинские всерьёз считают, что украинский и русский языки это разные языки? По всем лингвистическим понятиям это язык ОДИН! И пусть мне кто-нибудь докажет, что произнесение буквы «г» глухо с придыханием есть отличительная черта любого языка. И что, из-за этого «г» начинать войну?

Голливуд – это мощнейший инструмент подчинения народов планеты посредством разрушения человеческих душ! Только бездуховных может воодушевить американская идея демократизации и «осчастливливания» всех, у кого есть, чем поживиться.

Так и хочется задать «гундосам» вопрос: «Что вы повсюду лезете со своей лицемерной демократией?» Борьба за справедливость? В результате этой «справедливости» в мире погибло больше людей, чем до неё.

Вот и сейчас вам завидно, что в Крыму благодаря России не проливается кровь, как это происходит на Украине из-за вашего миротворчества. Потому вы и крымских татар настраиваете против России. И финансировать их начнёте, если ещё не начали. Вам нужна кровь! Вы на ней зарабатываете деньги, америкосы гундосые. И это не домыслы, это статистика.

Америка сегодня – плесень, разъедающая духовность планеты! Вьетнам, Корея, страны Африки, Азии, Югославия… Не перечислить всех мест, куда эта плесень влезла за последние годы со своей душиловкой.

И наши либералы, так называемые… туда же! Вы поглядите на этих либералов? У кого не спроси – квартира за несколько миллионов. При этом им не нравится жить в России. Бизнес делают, банки держат, обкрадывают людей всяческими махинациями… Коттеджи на южном берегу Франции… Там собираются или в Англии, как это ещё было в 19-м веке, и начинают: «Какой ужас творится в России! Как там страшно живёт народ!» Вы на себя в зеркало посмотрите, хотя бы не озвучивайте, сколько ваши квартиры стоят. Вы поглядите, кто на «Эхо Москвы» клеймит Россию? Нет, я не считаю в России всё замечательным. Я сам критикую многое из того, что творится в России. Но одно дело – критиковать, другое – поганить. Критикуют от души, а поганят… за бабки! Присмотритесь, присмотритесь внимательнее: все, кто очерняют русских, это те, кому чего-то не дали доворовать. Не дали звание, не повысили по службе в администрации какой-то очередной и т.д. и т.п. У большинства по нескольку паспортов. Друзья, если вам не нравится у нас – уезжайте!!! Вас никто не держит. Большинству народа вы противны. Режиссёр строит новый театр за счёт государства и сравнивает Путина с Гитлером. Это разве критика? Это похабщина.

Я думаю, что наш президент действительно сегодня, выстраивая жизнь в России, далеко не всегда прав. Но не так легко правильно в создавшейся ситуации выработать решение.

Я недавно в одной стране спросил у местного гражданина, как фамилия их премьер-министра? Он пожал плечами и сказал, что не знает. Знаете, когда страну можно считать успешной? Когда люди, живущие в ней, не знают фамилию премьер-министра!

P.S. Этот пост правильнее всего будет закончить фразой из моего давнишнего выступления: «Тех, кто ненавидит евреев, называют антисемитами (справедливо!), тех, кто борется против негров – расистами (тоже справедливо!), а вот почему тех, кто ненавидит русских, называют правозащитниками, я не понимаю!»

P.P.S. Заметили, какой хоккейный матч на чемпионате был самый мирный, словно дружеская встреча? Россия-Беларусь! Истинные неагрессивные славяне играли – ни одной драки! Стоит выйти североамериканцам, и драки неминуемы! Как, впрочем, всегда драчливы и агрессивны евросоюзные викинги. Вот так и в мире политики!
http://zadornov.net/?p=6230

Награды

Vesna
Дата: Понедельник, 26.05.2014, 14:09 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Освобождение! Письмо харьковчанина
Что нам непрерывно говорят каждый день наши начальники?
Что уже 23 года мы независимые и свободные. Мы не рабы, мы не быдло, мы почти европейцы. Разве это не самое прекрасное, что могло с нами случиться. Мы скинули все оковы, какие только можно скинуть. Мы освободились от кровавых тиранов, от кровавой истории. От всего, что нас связывало с «ними».
По нашей стране уже давно, почти четверть века гуляет такой воздух Свободы, Равенства, Братства, которого нет больше нигде. Разве это не так? Разве мы не должны этим беспрерывно гордиться? Не этого ли мы хотели и не к этому ли мы стремились все эти годы?
Разве не это мы слышим с телевизоров и интернетов каждую минуту?
Мы готовы отдать жизни за эту свободу!!! Это наша высшая ценность. Выше не бывает.
Нет ничего важнее в этом мире, чем наша независимость. Руки прочь от Украины. И так далее и тому подобное…
А от кого мы независимы? Как страна, как народ? На минутку… просто задумайтесь. Кому принадлежит власть? Народу?
Или олигархам? Кто все эти годы богател? Народ или они, эти радетели за народ, кто громче всех кричит о нашем единстве и наших свободах? Чьи каналы и сайты твердят нам про это ежеминутно?
Почему каждый выбранный нами президент, каждый раз обещал нам столько всего…, и почему мы за все это время не получили ничего, кроме этой «свободы» и «независимости», ради которой мы теперь готовы умирать в борьбе со злобным и коварным соседом?
Каждый из нас должен больше 3000 долларов. Каждый, включая грудных детей! Это наш долг всему миру. 140 миллиардов долларов. Где эти деньги? Их нет! А долги есть. И тебе, и мне, и каждому члену наших семей надо их оплачивать.
Вот такая у нас независимость. Может ли должник быть независимым, как нам твердят все это время?
Именно это и есть наша главная ценность? Платить долги? И, кстати, эта ценность с каждым годом растет.
А кому все эти годы наша главная ценность — Независимость служила? Власти, политикам и олигархам? Прикрываясь выборами, нас заставляли выбирать очередных шумных политиков. Которые снова и снова обещали нам процветание. И снова и снова этого не происходило. Вернее процветание случалось у власти, политиков и олигархов. А в этот раз, думаете нам повезет больше?
Так может быть именно для олигархов главной ценностью и является независимость? Независимость от народа. Свобода грабить, воровать, свобода врать и стравливать нас между собой.
Все что нас окружает, что строили наши родители, отцы принадлежит им. Они смогли, гипнотизируя нас словами о свободе, демократии и независимости присвоить себе все! Они набирают кредиты, строят замки, виллы, яхты. У них счета за границей, а их отпрыски учатся в самых престижных и дорогих университетах на Западе. А мы за это платим!
А если ты сомневаешься в ценности такой независимости, то ты предатель, ты продался Москве и лично Путину.
Разве не так?
А может за эти годы мы стали независимы и свободны от своей истории, своего языка, своих корней и предков?
Нас заставили отказаться от своих подвигов, великих подвигов и достижений нашего народа. Нашего Великого Народа.
Почему-то наши герои теперь те, кого наши же предки давили в Великую Войну. Как так случилось, что мы сносим свои же памятники, памятники нашим предкам, отцам и дедам. Это же наша память. Кому так нужно разрушить ее?
Мы как полоумные опять лезем на баррикады. Орем, что уж на этот раз мы точно заживем как в сказке. В который раз это происходит с нами, что это за заколдованный круг. Что за морок?

Награды

Vesna
Дата: Понедельник, 26.05.2014, 14:10 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Мы же скинули коррумпированную власть, снова. В который уже раз. И опять призрак надежды, как мираж манит, нашептывая со всех углов, что в этот раз мы уж точно будем процветать и все просто подохнут от зависти.
Мы потеряли за эти годы больше 6 миллионов! наших граждан. Это невозможные цифры. В мирное время. Это близко к потерям всего гражданского население СССР во время самой страшной войны в истории человечества. И мы потеряли их при мире, независимости и демократии.
Чего мы добились за 23 года этой одурманивающей свободы? Чем нам можно гордиться? Что наши женщины ухаживают за старухами или работают в борделях? Что наши мужчины конкурируют с польскими за право собирать клубнику в Португалии или с молдаванами — класть плитку в России? Что у нас нет нормальной армии, которая нас может защитить, а теперь еще нет и милиции? А наши дети готовы драться с нашими же сыновьями и отцами из Беркута?
Нам остаётся гордиться, что мы украинцы. И это наш единственный повод для гордости?
Почему мы пытаемся обелить предателей, и сделать из них героев? Где наши настоящие герои, которых знает весь мир? Где наш Шекспир, Энштейн, Гагарин? Хоть кто-то, кто может дать нам проблеск, надежду и веру?
Отвлекись на минуту от всего и посиди в тишине. Попробуй просто подумать: где все то, что у нас было? Почему мы отказались от наших побед? Почему мы расковыряли себе болячки с голодомором и сидим, ревем? Как этим можно вдохновиться, что-то созидать и строить под такой идеологией?
Постой! Но ведь это же мы запускали первый спутник! Это же мы победили Наполеона, Гитлера, турок и шведов и еще кучу других народностей и племен, приходивших на нашу землю!
Это же мы создали самую великую и огромную страну в истории человечества! Это мы создали атомные станции и бомбы! Это нас еще вчера боялся и уважал весь мир! Где это сейчас? Где? Почему мы отказались быть великим народом и приняли на себя участь обиженных? Кто украл у нас нашу историю и наши победы? Россия? Москали?
Мы позволили себе это сделать, мы сами отказались от своей памяти, своих предков, подвигов. Поверили в новых лживых идолов и героев. Мелких и ничтожных, в сравнении с тем, что у нас было еще вчера. Разве можно сравнить Гагарина и Бендеру?
По Киеву ходят идейные парни в масках и с палками. Одна часть народа заживо жжет другую. Стреляет друг в друга. Как мы это допустили? Мы снова верим новой революции, новым обещаниям.
Почему мы стали жалкими, беспрерывно крича, что мы независимые и свободные. У нас украли прошлое, теперь крадут остатки будущего. Мы учим своих детей по ложным учебникам ложной истории. Как это могло с нами произойти? Что случилось?
Я завидую Россиянам, я завидую этим «кацапам» и «москалям»!
Я завидую их Олимпиаде и их армии, у меня много знакомых, есть и родственники в России. И я вижу, как они меняются и растут. Они верят своему Президенту. Они верят в свою армию. Они гордятся своей великой историей, своими достижениями и победами.
А это же была наша общая история…и победы и достижения. Еще вчера. Они примирились с собой. Они наплевали на боготворимый нами Запад. И они идут дальше и развиваются, чтобы не говорили нам по нашим телевизорам и на наших форумах. И я понимаю, что это мы теряем, а не они. Мы становимся слабее, а они сильнее.
И как бы мы громко не кричали «Слава Украине!» это уже не остановить.
Совсем недавно мы ехидничали, когда у них была Чечня.
А сейчас чеченцы уже не меньше русские, чем сами русские. Они готовы биться за свою возрождённую и Великую Страну. Частью которой они являются. И уже чеченскими батальонами пугают нас. Как это произошло???
Они же убивали друг друга еще вчера. А причина проста: чеченцы смогли вспомнить, что они русские, и что они часть Великой Страны и Великого Народа.
Мы злорадствуем, когда у них теракты и катастрофы.
А они преодолевают их раз за разом, и становится сильней! Хотя против них весь мир!
Они падают и снова поднимаются. Стоят и лыбятся. Только сплевывают кровь, сквозь зубы.
А мы кричим, что это они рабы. Что скоро они развалятся, нефть упадет, НАТО нападет, и на них обрушатся очередные кары. А ведь они — это же мы! Мы плюем в свое отражение. Сами в себя.
Нам нужно обязательно вспомнить, что мы единое целое. И когда мы начнем это понимать и осознавать, придет то чувство, когда-то бывшее в наших предках. Чувство внутренней силы, надежды, веры и гордости за то, что мы тоже русские.
И не важно, кто наши предки: украинцы, татары, евреи, буряты или узбеки. Не важно, кто мы по вере: католики, православные, мусульмане или иудеи. Это не главное. Главное то, что мы — русские! И мы часть Великого народа и Великой страны.
Да у нашей Великой Страны и Великого Народа есть еще проблемы. Но если мы вспомним, что мы — русские, изменится все и навсегда! И этого боятся все.
Боятся, что мы это вспомним и снова будем вместе.
И поэтому со всех сторон плетётся эта паутина лжи, вранья. Поддерживается вся эта злость и ненависть, и у нас и в России.
Они не дают нам проснуться. И если мы не вспомним, кто мы, то не проснемся уже никогда.
По поводу сложившейся ситуации, оккупации и прочего.
Кто кричит громче всех, что нам нужно защищать «нашу» независимость, единство и свободу? Те же чиновники, олигархи и депутаты. Они до ужаса боятся, что за все, что произошло за эти годы с нашей Родиной, придется отвечать.
А может это не оккупация? А может быть это идет освобождение? Это пришли наши, когда уже почти совсем не осталось надежды, когда мы уже почти сдались.
И нам нужно встать вместе и уничтожить всех этих лживых политиков, олигархов, мэров и чиновников, которые с пеной у рта кричат, чтобы мы шли умирать! Умирать за их виллы, яхты и замки, за их счета в банках, за их свободу грабить и независимость от ответа за свои поступки.
Я понимаю, что этот манифест будут выпиливать из интернета. Будут тысячи злобных комментариев, будут кричать, что я предатель, продался Путину, что я кацап, ватник и москаль. Мне безразлично. Я знаю, что за мной – правда.
Я патриот Украины, настоящий патриот, и сейчас решается судьба моего народа и моей Украины.
Мы или вспомним, кто мы есть, или просто исчезнем.
Я люблю мой украинский народ, своих предков и свою культуру.
Я украинец, но больше этого я — русский!
Андрей Авраменко, Харьков

Письмо харковчанина

Награды

Vesna
Дата: Понедельник, 09.06.2014, 11:49 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Александр Полквой

Письмо тем, кто не живет в Донецке.

Дорогие мои, вы не представляете, как это жутко и страшно видеть, как умирает твой город. Донецк уже никогда не будет таким, как я его помню, вы никогда его не увидите таким, как раньше.

Внешне он пока еще выглядит цветущим, весенним городом — с буйной зеленью, гуляющими детьми, открытыми продуктовыми, множеством цветов, широкими улицами, а за окном у меня на теннисном корте стучит мячик. Он выглядит как человек, который смертельно болен, и еще не знает, что очень скоро умрет.

Он почти такой, как раньше. Почти — потому что уже появились язвы в виде блок-постов, бетонных укреплений с мешками, вооруженных людей в масках с автоматами. Потому что количество машин на улицах снизилось в несколько раз. В выходные машин на улицах почти нет — и пугающая, гнетущая тишина.

Он умирает. После десяти вечера нет ни одного работающего магазина, аптеки, ни одного человека на улицах, из машин — только такси. Все кафе, все заведения закрыты.

Для того, чтобы после десяти вечера пройти пятьсот метров и провести своего товарища к его дому, мы оба берем паспорта — и нам обоим не по себе, комендантский час. Для того, чтобы пройти после десяти вечера километр по центру города — а я живу в центре города, нужно быть очень отчаянным, либо пьяным — потому что я несу гитару в кофре, и мало ли что взбредет в голову людям с оружием — я ужасаюсь тому, что я боюсь ходить по своему городу.

Звук приближающейся сзади грузовой машины теперь мне напоминает звук приближающейся вертушки. Я оборачиваюсь. Вижу грузовик — а иногда — военную колонну. А при звуках выстрелов дети, гуляющие во дворах, испуганно несутся домой, рядом с такими же испуганными мамами и бабушками. Привыкают.

Все разговоры, кроме тех, когда начнется война в городе, только о двух вещах — куда ты думаешь уезжать, и когда. Вопрос об отъезде разделяется на две категории: куда ехать, когда начнется война, и куда уезжать жить, потому жить здесь будет нельзя. Кто-то хочет уехать на окраину города, кто-то в ближайшие села и поселки, туда, где не стреляют, или не будут стрелять. Где пока еще нет войны. Другие говорят: Луцк, Запорожье, Херсон, Львов, Днепр, Россия. Эти говорят про отъезд навсегда.

Мало кто хочет уезжать — но все понимают, что уезжать придется, потому что город обречен. Никто не верит ни в благополучный, ни в быстрый исход. Не верю и я.

Ни войны, ни мира — и дикое, зашкаливающие напряжение, тревога, ожидание чего-то плохого, ужасного. Так можно прожить неделю, две — но не больше, больше не получится делать вид, что ничего особенного не происходит, потому что нужно жить дальше, потому здесь дальше жизни не будет.

Закрываются предприятия — я даже не про промышленность, не про металлургию и шахты. Я про строительство, бизнес, непродуктовые магазины, кафе, развлекательные заведения. С бизнесом в Донбассе и Донецке покончено надолго. Кто может — отправляет работников в длительные, до сентября отпуска. Встретимся после войны. Кто может — эвакуирует сотрудников в другие города — то же Запорожье, Полтаву, Кривой Рог, Одессу, Киев. Но таких очень мало. Большинство просто готовятся закрываться, или закрываются.

Уже уехали те, кто смог уехать. Кто-то отправил из Донецка свои семьи. Многие готовятся уезжать. Те, кто останутся — они просто не могут, некуда, да и не на что. Или ждут, и верят в то, что все, может быть, будет не так уж плохо. Не так плохо, как уже есть.

Деньги у людей скоро закончатся, и заработать их здесь невозможно. Мне, кстати, кажется, что банки здесь закончатся даже раньше, чем деньги у людей. Потому что при любом исходе банки здесь не смогут, не будут работать — будь то война, или даже если несколько тысяч вооруженных людей смогут установить полный контроль над двумя областями, где пока живет семь миллионов человек. Не будет банков — не будет зарплат, пенсий, экономики. И это случится. Поэтому вопрос сейчас даже не в «заработать», а в «выжить». Да, друзья мои — мысли об этом.

Никто не верит в то, что те, кто здесь живут — кому-то нужны. Люди брошены, Донецк — это клетка, тюрьма, из которой пока еще можно вырваться — бросив все, квартиры, имущество, работу, свои надежды и планы на будущее, вырваться, потому что нужно выжить — это важнее.

Все понимают, что это очень надолго. Что будет очень плохо. Очень плохо. И многие умрут. Как умрет этот город.

Наше будущее убили. Забросали коктейлями Молотова, расстреляли из травматов и АКМ, самоходок «Нона», и воспитанием ненависти на российском и украинском ТВ. Мы — маленькое пятнышко на карте небольшого масштаба, где взрослые дяди из разных государств с азартом двигают свои фишки, делая свой ход, для которых те, кто живут здесь — статистика. Как являются для них статистикой наши смерти — те, что были, и те, что еще будут.

Меня душат слезы от обиды, от несправедливости, от разрушенного будущего, от боли за своего ребенка, которого нужно спасти, обязательно спасти, если что-то начнется — и от страха, что я не смогу это сделать.

Берегите мир. Вы даже не знаете, насколько это важно — важнее всего. Берегите мир там, где вы живете, не давайте случится войне, потому что война — это смерть, и это не кино — это здесь и сейчас. Берегите мир у себя дома. Мы у себя не сберегли.

zadornov.net

Награды

Форум "Прокопьевск on-line": свободное общение » Основной раздел » Новости, события » Украина (Окраина?)
Страница 5 из 12«12345671112»
Поиск:
Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Diamonds

Чат "Прокопьевск On-line!"
Новые сообщения
Популярные темы
TOP 10 Пользователей