Четверг, 13.08.2020, 05:53 ::
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS · PDA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Nord  
Форум "Прокопьевск on-line": свободное общение » Основной раздел » Новости, события » Война 2010 - 2014 гг. ??? (Будет или нет, стоит ли верить Ванге?)
Война 2010 - 2014 гг. ???
Ваше мнение: будет ли 3-я мировая война 2010 - 2014 гг.?
1.Да, может быть[ 6 ][60.00%]
2.Нет, не будет[ 2 ][20.00%]
3.Мне пофигу![ 0 ][0.00%]
4.Я не верю в предсказания[ 2 ][20.00%]
Всего ответов: 10
.myWinTD1 {555} .myWinTD2 {background:none;}title="Детали"
Пышка
Дата: Понедельник, 21.03.2011, 07:40 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Награды: 48
Статус: Offline
Людям на головы они упали...
Какие твари эти америкосы, что они везде лезут, гадят!
Идут разборки в чужой стране, люди сами разберутся кто ими править будет - нет же, эти господа припёрлись со своими ракетами.

"... ливийский спутниковый телеканал «Аль-Джамахирия» сообщает, что выпущенные западной коалицией ракеты бьют по гражданскому населению и объектам в Триполи.

По словам председателя Всеобщего народного конгресса (парламента) Мухаммеда Абдель Касем аз-Зауи, западная авиация нанесла «варварские удары» по гражданским и военным объектам в Триполи, которые привели к «многочисленным жертвам» и «причинили огромный ущерб».

«ООН развязала агрессию против Ливии, - отметил он. - Мы просили Объединенные нации послать международную миссию для установления истины, однако они прислали ракеты».

«Удары были нанесены после того, как Ливия прекратила все операции против «Аль-Каиды», - подчеркнул аз-Зауи. - Нет оправдания этой варварской атаке Запада после того, как мы приняли резолюцию Совета Безопасности ООН», цитирует слова председателя ливийского парламента ИТАР-ТАСС.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/658936/cat/94/

:: Мои Награды ::

Награды

Nord
Дата: Понедельник, 21.03.2011, 09:35 | Сообщение # 32

Обстановка вокруг Ливии накалялась всю неделю - правительственные войска всеми осужденного Муамара Каддафи уже практически вернули себе контроль над страной, и тогда европейские лидеры забили тревогу: мы же уже заявили что кровавый ливийский лидер вне закона, а он возвращается к власти. И вот чтобы не допустить такой несправедливости, было принято решение Ливию бомбить. Так называемые точечные авиаудары становятся главным орудием мирового гуманизма – на примере Ливии ярко проявились все человеколюбивые устремления и лауреата Нобелевской премии мира Барака Обамы и известного миротворца Николя Саркози. Эксперты говорят о том, что жертвы от бомбардировок намного превысят число жертв гражданской войны в Ливии. Для того, чтобы в условиях тотальной дезинформации составить себе представление о том, что же все таки сейчас происходит в Ливии, достаточно просто назвать вещи своими именами. Агрессия ведущих мировых держав против суверенной страны началась с одобрения Совета Безопасности ООН: 10 "за" при 5 воздержавшихся. Наскоро принятая резолюция – образец всевозможных нарушений международного права. Формально цель войсковой операции против полковника Каддафи – защита гражданского населения, реально – свержение законного правительства все еще независимого государства. Окончательное решение о начале военной операции против Ливии было принято 19 марта в Париже. Николя Саркози, в начале недели обвиненный сыном Каддафи в получении от Ливии денег на избирательную кампанию, к субботе уже примерял на себя наполеоновскую треуголку покорителя Северной Африки. Несмотря на жесткость риторики, Соединенные Штаты с готовностью отдали инициативу в этом весьма сомнительном начинании французскому президенту.

Награды

Пышка
Дата: Понедельник, 21.03.2011, 09:55 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Письмо из Ливии: России недолго мучиться своим предательством

Редакция Meast.ru вчера вечером получила письмо от нашего коллеги из Ливии.
Он один из немногих наших специалистов, кто остался в стране и не эвакуировался вместе с большинством россиян; живет и работает недалеко от Триполи. Публикуем с небольшими изменениями.

«Als die Nazis die Kommunisten holten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Kommunist. Als sie die Sozialdemokraten einsperrten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Sozialdemokrat. Als sie die Gewerkschafter holten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Gewerkschafter. Als sie die Juden holten,habe ich nicht protestiert; ich war ja kein Jude. Als sie mich holten, gab es keinen mehr, der protestieren konnte».

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не был коммунистом. Потом они пришли за социалистами, я молчал, я же не был социал-демократом. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не был евреем. Когда они пришли за мной, больше не было никого, кто бы мог протестовать».
Мартин Нимёллер, протестантский пастор, узник Дахау

Днем 18 марта, после принятия позорной резолюции СБ ООН по Ливии, я поехал по делам в Триполи. Город жил обычной жизнью – прошел уже почти месяц после попытки мятежа и в столице уже ничто не напоминает о произошедших тогда беспорядках. Но меня поразило особое отношение жителей города ко мне, русскому.

Вообще-то ливийцы всегда доброжелательно относились к иностранцам-европейцам, а после начала смуты они стали особенно радостно приветствовать тех, кто не поддался на всеобщий психоз и остался в Ливии – с теми, с кем вместе жил и работал в более счастливые и безопасные годы. Было до слез трогательно, когда какой-нибудь полуживой дедок в реанимации под капельницей – и в чем только душа держится? – успокаивал нашего доктора: «Ты, доченька, не бойся! Если что – я тебя к себе возьму, у нас семья большая и в доме места найдется – спрячем и от бандитов, и от натовцев…»

Но сегодня меня поразило даже не это: весь день мне звонили мои друзья-ливийцы, звонили малознакомые люди, с которыми я пересекался пару раз по работе, на улице ко мне подходили вообще незнакомые люди и, узнавая во мне русского, – БЛАГОДАРИЛИ. За помощь. – Какую?! – недоумевал я. Мне было мучительно стыдно за беззубую, предательскую позицию России во время ночного голосования в ООН.

…Когда ночью шло обсуждение резолюции не только ливийцы, но и «братья-славяне», работающие в Ливии, прилипли к экранам телевизоров – с безмолвной мольбой и надеждой (все понимали: если антиливийскую резолюцию не примут, то еще несколько дней и мир и порядок в стране будут восстановлены). Но надеждам не суждено было сбыться: Россия опять предала своего верного союзника. А ведь Ливия была едва ли не единственным государством, поддержавшим Россию в августе 2008 г. Тогда Ливия открыто заявила, что поддержит Россию в любом случае, и что виновна в осетинском кровопролитии Грузия, за спиной которой стоят США. Сегодня в Ливии та же ситуация: вооруженный мятеж кучки «оппозиционеров», поддержанных засланными иностранными боевиками и НАТОвским оружием. А Россия – «воздержалась». Резолюция, развязывающая руки НАТО принята. «Гуманитарные» бомбы и ракеты загружаются в натовские самолеты. Мне – стыдно.

Но ливийцы – благодарят. За что?! А просто за то, что Россия хотя бы «воздержалась». Не стала, как в 92-м, голосовать ЗА санкции. Даже такая псевдоподдержка воспринимается этим загнанным в угол народом с чувством глубокой благодарности.

Просто они надеются. И их последняя надежда – Россия. И еще, пожалуй, Китай (который, кстати, тоже молчит. Интересно, что же такое наши американские друзья пообещали Китаю за его невмешательство? Уж не наш ли Дальний Восток, где китайцев и так давно больше, чем русских?)

Бедные наивные ливийцы! Они все еще думают, что Россия великая держава и НАДЕЮТСЯ на ее помощь – что русские защитят их от самолетов США и НАТО.

Конечно, ливийцы готовы защищать свою страну от агрессии Запада, но они не дураки и понимают, что Штаты не будут воевать честно, в открытом бою, а будут бомбить жилые кварталы с недосягаемой высоты. Как они уже делали это в 1986 в Триполи и Бенгази. Но тогда бомбардировки пресек Советский Союз. А сегодня?

Неужели к списку демократически уничтоженных государств – Югославия, Ирак, Афганистан – сегодня прибавится и Ливия?

И еще.

Как и многие наши специалисты, работавшие в Ливии, я всегда относился к ливийцам немного скептически: этакий взгляд «старшего брата» на меньшого. Мол, и ленивы они излишне, и нелюбопытны, неторопливы и неинициативны – не бегут толпой «брать от жизни все», а живут размеренной и, на европейский взгляд, скучноватой жизнью. И хотя я, как и большинство моих знакомых, всегда относился к ним с симпатией, но никогда не думал, что когда-нибудь стану их по-настоящему УВАЖАТЬ.

…За 40 с лишним лет после победы революции ливийцы успели изрядно подзабыть о прелестях иностранной оккупации, колонизации и империализма, а после отмены санкций и вовсе «расслабились», молодежь даже захотела «демократии по-американски». Но сегодня им пришлось все вспомнить. Даже те, кто поддержал мятежников в Бенгази, схватились за голову и не хотят прихода войск НАТО (правда их уже никто не спрашивает – как в старом анекдоте: «Драку заказывали? Нет? Поздно – заказ принят: ждите, уже выехали»).

Сейчас ливийцы снова оказались в кольце врагов, но не бросились навстречу американцам сдавать своего вождя и командира, как это сделали иракские генералы, как это сделали сербы, выдавшие Милошевича на верную смерть фашистскому трибуналу в Гааге. Нет, они сплотились вокруг своего вождя – Муаммара Каддафи. Они вдруг вспомнили о древнем арабском кодексе чести. В своей основе это еще родовое, бедуинское понятие (а многие триполийцы – это выходцы из благородных бедуинских кланов, еще не утратившие своих духовных корней), включающее в себя преданность своему племени и своему народу, готовность отдать жизнь за него, за свою честь и свободу; понятие «свободы» – т.е. неподчинения чужой воле – для бедуина-кочевника ключевое. Сегодня ливийцы говорят: «Мы свободные люди и, если нужно, отдадим жизнь за нашу свободу. Мы ненавидим американских шакалов и будем биться с ними до последнего. Мы не сдадимся и не предадим».

И вот эта спокойная мужественная позиция, неожиданно проявившаяся сегодня – поразила меня не меньше, чем ливийская благодарность России.

…Благодарность за что?! – все думал я. – За предательство?

Предавать друзей трудно, не каждый на это способен. Но здесь у нас особый опыт.

В 1991 – мы сдали наших иракских союзников – и СССР перестал быть «великой державой»: решение о нападении на Ирак и Кувейт США приняли вопреки посредничеству Советского Союза, договорившегося о добровольном уходе иракских войск из Кувейта.

В 1992 – мы поддержали санкции против Ливии – и окончательно потеряли арабские рынки, лишившись важнейшего источника столь нужной тогда валюты и покатившись дальше в пропасть экономического хаоса.

В 1999 – мы сдали Югославию, нырнув затем в мутный поток новой чеченской войны.

Чем мы заплатим за новое предательство?

Конечно, предательство всегда находит свое материальное выражение. Это огромные деньги: почти 2 десятилетия ушло, чтобы хоть частично восстановить потерянное в Ливии в 1992, и вот мы снова теряем МИЛЛИАРДНЫЕ военные, строительные и прочие контракты. Более того, это утрата уникальной возможности стать главным разработчиком ливийской нефти и газа (Ливия – это лучший и ближайший к Европе источник нефти и газа): Каддафи предложил нам наряду с китайцами занять освободившуюся после ухода западных компаний нишу.

Нам предлагают наивыгоднейшие контракты – мы отказываемся.

Нам предлагают разрабатывать нефть и газ – нам не нужно.

Лидер Ливийской революции Каддафи пишет письма своему «другу»-Путину – в ответ Медведев, походя, дает поручение Шойгу обеспечить вывоз российских дипломатов из Ливии...

И все-таки главное – это поражение духовное. Поражение России. Всем сегодня ясно, что если Россия так и останется безучастной к трагедии ливийского народа, то новое предательство повлечет за собой тысячи невинных жертв и окончательно похоронит РФ как суверенное государство – мы окончательно «потеряем лицо» и – честь. Кто будет воспринимать нас всерьез, если мы не можем защитить ни своих друзей, ни даже свои собственные интересы? Приходите и владейте.

…Вернувшись домой, я достал «заначенную» на черный день бутылку водки (сухой закон в Ливии никто не отменял) и налил себе полстакана. Мое лицо горело от стыда за свою Родину и жить с этим чувством было трудно.

А впрочем, «успокоил» я себя, нам не так уж долго осталось мучиться своим новым предательством: последние двадцать лет мусульманский мир, не подозревая об этом, прикрывал Россию от удара с Запада, так что после «переформатирования» Ближнего Востока настанет наш черед.

За Россией придут гораздо раньше, чем всем нам кажется.

Триполи, 18 марта 2011 г.

PS.

«Больше мы не можем хранить молчание, выполняя повеление человека,
когда Господь велит нам говорить.
Мы должны повиноваться Господу, а не человеку!».

Из последней проповеди Нимеллера перед арестом. Берлин, 27 июня 1937 г
Источник: meast.ru

Награды

костя
Дата: Понедельник, 04.04.2011, 01:48 | Сообщение # 34
Лейтенант
Награды: 1
Привет Пышка

Вы за Кадафи? т. е. наш Президент демократический проводя внешнюю политику дал указание министерству иностранных дел не блокировать резолюцию и петрушить Кадафи, а Вы значит против этого smile
Удивительно с учетом места Вашей работы smile

По поводу пастора Мартина и я не стал вступаться потому что не был ... только толку от этих знаний smile

Какой-то чувак чешет от имени ливийсконо народа, как минимум не скромно. Далее Кадафи ведь взорвал самолет на Англией, там народ не многим отличается от нас, что по ТВ чешут, то и он думает smile

Великая Россиия... smile объективные цифры и автор

Сергей Лурье
Россия занимает:

1-e место в мире по потреблению героина
1-e место в мире по количеству абортов и материнской смертности
1-e место в мире по абсолютной величине убыли населения
1-e место в мире по количеству самоубийств среди пожилых людей
1-e место в мире по числу разводов и детей рожденных вне брака
1-e место в мире по числу детей брошенных родителями
1-e место в мире по количеству самоубийств среди детей и подростков
1-e место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы
1-e место в мире по числу пациентов с заболеваниями психики
1-e место в мире по объемам торговли людьми
1-e место в мире по объему продаж крепкого алкоголя
1-e место в мире по потреблению спирта и спиртосодержащей продукции
1-e место в мире по темпам роста табакокурения
1-e место в мире по числу курящих детей
1-e место в мире по темпам прироста ВИЧ инфицированных
1-e место в мире по количеству авиакатастроф(в 13 раз больше среднемирового уровня)
1-e место в мире по числу миллиардеров

Вы еще верите в инновационное будущее smile не грузитесь, китайцы решат эту задачу smile в этом я не сомневаюсь
Спасибо за внимание

Награды

Nord
Дата: Вторник, 03.05.2011, 08:19 | Сообщение # 35

Главная новость - убит "террорист №1" - Усама Бен Ладен. СМИ активно публикуют фотографии убитого террориста, но вполне возможно, что это фото - подделка. В продолжении ЖЕСТОКИЕ ФОТО!

Американский спецназ провел блестящую операцию по ликвидации Усама Бен Ладена. С такими словам в телевизионном обращении к нации выступил президент Барак Обама.

Согласно заявлениям американских чиновников, тело было захоронено в море, чтобы могила бин Ладена не стала местом паломничества для исламистов.

По данным СМИ Осама бин Ладен был убит выстрелом в голову в результате спецоперации американских и пакистанских военных в пригороде Исламабада. Выследили лидера "Аль-Каеды" около недели назад. Организатор терактов 11 сентября 2001 года был предварительно опознан по внешнему виду. Ожидается, что результаты теста ДНК будут готовы в ближайшие дни (отдельные американские СМИ сообщают, что анализ ДНК якобы уже был проведен и подтвердил личность убитого).

В этом доме в городе Абботабад (ок. 50 км от Исламабада) течение последних нескольких месяцев жил Осама (он же Усама) бин Ладен. Дом расположен в ста метрах от школы вооруженных сил Пакистана.

СМИ публикуют фотографию убитого Усамы:
Однако, не все так просто. Есть серьезные сомнения полагать, что фотография убитого террориста - на самом деле НЕ его фото:
На снимке сверху в центре убитый примерно 2 года назад человек восточной внешности, которого просто подретушировали под убитого Усаму.

Сложив вместе два факта (тело в море, поддельная фото) - невольно задаешся вопросами: убит ли на самом деле Усама Бен Ладен? Почему тело так поспешно сбросили в море? И откуда взялась эта поддельная фотография?

Так может не зря оговорился популярный телеканал США Fox News, который поспешил сообщить, что убит террорист Усама бен Ладен, в прямом эфире сообщил, что умер «Обама бен Ладен».

Пользователи интернет-форумов, посвященных джихаду, молятся о том, чтобы известие о смерти Усамы бен Ладена оказалось неправдой, в обратном случае обещая возмездие странам Запада за смерть лидера «Аль-Каиды».

«О, Аллах, пожалуйста, сделай так, чтобы эта новость была неправдой... Аллах проклял тебя, Обама», – передает Reuters сообщение с одного из арабоязычных форумов.

«О, американцы, для нас по-прежнему есть право отрезать ваши шеи», – говорится в интернет-обсуждении.

«Усама может быть убит, но его миссия джихада никогда не умрет. Братья и сестры, подождите и увидите, что даже его смерть пойдет во благо», – сказал пользователь на другом исламистском форуме.

Награды

Format-3000
Дата: Вторник, 03.05.2011, 09:50 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Награды: 17
Так вот эта фотка сама по себе не подделка? Может настоящую никто и не опубликовывал, эта и без фото №2 понятно что чушь какая-то всю морду разворотило и ни один зуб не запачкался даже

Не ищите тех подонков, которые строили ваш дом!Лучше найдите тех, кто вам его отремонтирует!
www.format-3000.ucoz.ru

Награды

Nord
Дата: Вторник, 03.05.2011, 10:48 | Сообщение # 37

Суть не в этом - подделка, нет. Возможно это нужно Сараю Обаме для повышения рейтинга перед выборами. Сейчас начнут обкуренные исламисты мирных людей бомбить. Хотя эта была вендетта самому Усаме. Да еще гибель сына Муамара Каддафи с внуками масло в огонь подлила. Кадыров удовлетворен новостью о смерти бен Ладена. Скольких людей положил в первую Чеченскую вместе со своим папой? Сколько еще у него в республики рабов? Мне только не понятно, как гибель Ладена повлияла на снижение цен не нефть и золото.

Награды

Пышка
Дата: Среда, 27.07.2011, 10:42 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Штаты специально что ли разворошили это змеиное гнездо. Тихо стало? Вроде нет. Так что они хотели ? Масла в огонь подлить? И так весь арабский мир сотрясают войны, а тут так демонстративно прилететь в чужую страну (правительство Пакистана как будто ничего не знало) и разбомбить дом вблизи военного объекта.
Как то странно всё.

Добавлено (27.07.2011, 10:23)
---------------------------------------------
Корпорации не остановятся!
http://www.contrtv.ru/common/2608/

Войн между государствами случайных не бывает, слишком дорогое удовольствие,
бывают случайно подвернувшиеся поводы, которые при ближайшем рассмотрении оказываются хорошо спланированными провокациями.
Как не бывает и войн, где ничего не делят.

На заре человечества войны велись для захвата охотничьих угодий, что свойственно любым хищникам, для грабежа чужого стойбища и для захвата рабов, что свойственно уже только человеку. Цели были откровенны, но идеологическое прикрытие войн присутствовало всегда, шаман вещал – духи велели благородным длинноносым презирать и грабить подлых коротконогих.

Не обязательно было ввязываться в драку, мест, куда можно откочевать, в те времена существовало множество. У феодала выбора уже не было, ему приходилось быть постоянно вооруженным до зубов и постоянно воевать за свой кусок.

Сегодня любой наш бизнесмен знает, как предлагают «защиту бизнеса» за умеренную плату, а в силу этого многие отеческие древности предстают для него в несколько ином свете. И в Англии пару сотен лет никак не получалось дружинам эрлов (знатных людей) навязать «защиту бизнеса» керлам (свободным общинникам), так как керлы были вооружены не хуже эрлов. Помогли сородичи принца датского, начавшие с 8-го века постоянные набеги на англосаксов, организовав непрерывные бесчинства и грабежи, и англосаксам пришлось сбиваться в более тесную стаю, естественно, под руководством эрлов.

Японией с 1603 по 1867 правили сегуны из дома Токугава. Во времена их правления японцы создали свои лучшие культовые произведения, включая литературный образ самурая. Фрэнсис Фукуяма пишет о тех райских днях – «ни высшие, ни низшие классы не боролись друг с другом». Выглядело это примерно так - за 1601-1867 годы произошло 1640 крупных крестьянских восстаний, крупное восстание каждые два месяца. Японские крестьяне покорны лишь в голливудских фильмах.

Хотя английские крестьяне их переплюнули, те два раза захватывали свою столицу, Лондон. Увеличить свой постоянный доход феодал мог только за счет соседа, отобрав у него землю и крестьян, а это опять война, не только с крестьянами, а еще и с соседом. Феодалы непрерывно воевали. А рыцарские романы, в которых феодалы-рыцари только и делают, что защищают обездоленных, писали поначалу исключительно сами рыцари, и легенды о рыцарях они же сами и сочинили.

Добавлено (27.07.2011, 10:25)
Капитализм внес свою лепту в развитие войн, при нем войны стали мировыми.

1. Битва за «маржу».

Маржа - в общерыночной терминологии - разница между ценой и себестоимостью.

Третья мировая война началась в начале прошлого века, в 1917-м году в Мексике. Если быть совсем точным - было положено начало цепочке событий, которые затем с железной неизбежностью приведут к «горячей мировой войне».

Добавлено (27.07.2011, 10:27)
Национализация.

В 1910 году в Мексике компания англичанина сэра Пирсона открыла крупнейшее месторождение нефти в мире - „Потреро дель Ллано 4“ (здесь и далее, рассказывая о нефтяном бизнесе, мы будем опираться в основном на книгу Дэниела Ергина «Добыча»).

К началу 20-х Мексика стала второй, после США, нефтедобывающей страной в мире, она обеспечивала 20 процентов потребности США в нефти. Как говорил мексиканский диктатор Диас - «Бедная Мексика: так далеко от Бога, и так близко к Соединенным Штатам». В 1911-м году диктатор Диас был свергнут. Иностранный капитал владел 90 процентами нефтяных ресурсов Мексики, но в принятой в 1917-м году конституции провозглашалась национализация недр.

В 1918-м сэр Пирсон продал свою «Мексикэн игл» и ретировался от «сменяющих друг друга мексиканских режимов». Американские нефтяные компании требовали от правительства США военной интервенции для защиты своих прав частной собственности, мексиканское правительство готовилось поджечь месторождения в случае вторжения США.

В 1920-м году большевики национализировали Бакинские нефтяные месторождения, а работников нефтедобывающей компании Нобеля судили как шпионов. Национализация, проведенная мексиканскими и российскими революционерами, стала первой ласточкой битвы за «маржу» в мировом нефтяном бизнесе.

Добавлено (27.07.2011, 10:29)
Концессии.

Нефтяной бизнес перекочевал в Венесуэлу, где правил свирепый диктатор Гомес, а законодательный орган состоял наполовину из генералов. В Каракасе приняли закон о концессиях, о передаче земли в полное пользование иностранным компаниям за мизерную арендную плату.

К 1929-му году Венесуэла заняла место Мексики, стала второй нефтедобывающей страной в мире. Гомес умер в 1935 году, оставив после себя нищету и разруху. Новое демократическое правительство приняло в 1943 году закон о нефти, где провозгласило новый принцип дележа - «50 на 50», прибыли компаний должны стать равными доходам правительства.

В 1945-м году к власти пришла хунта, в 1947-м ее сменило новое правительство, которое было свергнуто военными в 1948-м. Как писали советские авторы – за генералами, полковниками, хунтами и переворотами стояли интересы нефтяных монополий.

Добавлено (27.07.2011, 10:31)
Принцип «50 на 50».

В 1949-м году прибыль компании Арамко «в 3 раза превосходила доходы самой Саудовской Аравии от концессии». Даже американская казна в качестве налогов, за разрешение продавать саудовскую нефть на своей территории, получала больше (43 миллиона долларов), чем казна Саудовской Аравии в качестве уплаты за концессию (39 миллионов), разрешая забирать американцам свою нефть.

Аналогичным образом обстояло дело с прибылью «Англо‑иранской нефтяной компании», с величиной налогов в казну Британии и с платой за концессию Ирану. Венесуэльцы перевели свой договор (принцип «50 на 50») на арабский язык.

В 1950-м году Саудовская Аравия добилась подобных же условий от Арамко.

Стал требовать пересмотра соглашений Кувейт.

Иран в 1951-м, Ирак в 1952-м перевели свои договора на принцип «50 на 50».

В 1969 году в Ливии группа молодых офицеров во главе с Каддафи свергла монархию, Совет революционного командования увеличил долю отчислений в казну с 50 до 55 процентов.

Шах Ирана в том же году последовал примеру Ливии.

Венесуэла повысила свою долю до 60 процентов от прибыли нефтяных компаний.

Добавлено (27.07.2011, 10:36)
Национализация.

В начале 70-х над нефтяными компаниями нависла угроза полной национализации. Ергин – «В качестве альтернативы национализации и полному владению была придумана концепция „участия“. . .

Алжир, даже без видимости переговоров, забрал 51 процент собственности во французских нефтепромыслах. . .

Венесуэла приняла закон, по которому все концессии после истечения их срока в начале восьмидесятых переходят к правительству. . .

Ливия забрала свыше 50 процентов нефтедобычи итальянской государственной нефтяной компании».

В 1975 году о полной национализации объявил Кувейт,

в 1976 году была национализирована нефтяная промышленность в Венесуэле,

произошла национализация и в Саудовской Аравии.

Нефтяное эмбарго.

Ни блокада Насером в 1956 году Суэцкого канала, ни 6 дневная арабо-израильская война 1967 года и последующее нефтяное эмбарго не смогли обрушить рынок нефти.

Но начавшаяся в октябре 1973 года очередная арабо-израильская война протекала уже в ином мире - к 70-м годам в мировой нефтедобыче спрос сравнялся с предложением, прозвучал первый звонок – мировые запасы нефти не безграничны.

Ергин – «Объявленная цена поднялась с 1,80 доллара в 1970 году до 2,18 долларов в 1971 году, в 1973 году в середине года она составляла 2,90 доллара, в октябре – 5,12 доллара, в конце декабря – 11,65 доллара. Так в результате двух повышений – в октябре и декабре – она повысилась в четыре раза. . .

После двух десятилетий обсуждений и нескольких неудавшихся попыток нефтяное оружие было в конечном счете успешно применено. Результаты оказались не просто убедительными, но ошеломляющими».

На заправках США не было бензина, Англия, чтобы выйти из-под эмбарго, выступила с поддержкой арабской политики, следом предала Япония, развитые страны были поставлены на колени. Из-за повышения цены на несколько лет в странах Запада последовал глубокий экономический спад. ВВП США с 1973 по 1975 годы упало на 6 процентов!

Добавлено (27.07.2011, 10:38)
Иран.

В начале 1979 года из Ирана бежал шах, власть в стране захватили религиозные фанатики во главе с Хомейни. В конце года фанатики заняли американское посольство, весной 1980 года американский спецназ предпринял попытку освобождения заложников, а осенью 1980 года на Иран напал Ирак, началась бесконечная война. Ергин – «А от Ирана, словно эпицентра землетрясения гигантской силы, по всему миру прокатилась сейсмическая волна. . . изменились все отношения и связи. Эта волна принесла и второй нефтяной шок, подняв цены с 13 до 34 долларов за баррель».

Биржа.

В начале XX века в Мексике нефтяные компании владели нефтяными месторождениями на правах полной собственности. Вся «маржа» от продажи нефти доставалась им. В Венесуэле, в Иране и в других странах Персидского залива компании платили копейки за концессии, их плата за нефтяные ресурсы была меньше, чем налоги в своих странах. Нефтяная «маржа» достававшаяся компаниям была в разы больше оставляемой хозяевам нефти, а договора о концессиях заключались на 60 лет.

В 50-х годах экспортеры нефти из стран третьего мира попытались отвоевать себе половину «маржи» у западных компаний (принцип «50 на 50»). Закончилось все полной национализацией в середине 70-х.

«Маржа» грозила полностью ускользнуть из «цивилизованного мира».

Ответный ход был – фьючерсы. Цену у стран-экспортеров сбивали до минимума, а затем на нее накручивалась спекулятивная цена покупок-перепродаж. Ергин – «Был отмечен случай, когда один груз перепродавался 56 раз подряд». И «маржа» вновь оседала в «цивилизованном мире».

Ранее на Нью-Йоркской товарной бирже торговали молочными продуктами и яйцами, а основной оборот обеспечивала торговля картофелем. В 1983 году товарная биржа ввела фьючерсы на сырую нефть. Вот там и стала оседать «маржа» от перепродаж нефти, в частном клубе избранных, допущенных до торгов на бирже.

В настоящее время фьючерсами торгуют 4 биржи, Нью-Йоркская, Лондонская (в 2001 году куплена американской компанией, за которой стоят монстры Goldman Sach, Morgan Stanle и BP), Сингапурская и Токийская биржи (обеспечивают местных потребителей).

Доллар. Торги нефтью ведутся на мировых биржах исключительно за доллары, что обеспечивает огромный кредит американской экономике. Но в 2000 году Садам Хусейн объявил, что переходит в торговле своей нефтью исключительно на евро, а вскоре Хусейн решил обзавестись и своей нефтяной биржей, где смогли бы продавать нефть и другие арабские страны. Американские войска вошли в Ирак весной 2003 года. Следующим дал обещание создать нефтяную биржу и торговать на ней в евро Иран. США начали готовиться к войне с Ираном.

Добавлено (27.07.2011, 10:42)
В России при Ельцине начинали с концессий, когда западные «партнеры» платили копейки за добытую нефть, а то мы им и должны оставались. Затем при Ельцине заговорили о разделе продукции, о переходе на принцип «50 на 50».

При Путине перешли на долевое участие в проектах, например, участие Газпрома в проекте Сахалин-2. Потихоньку дело сдвигается к полной национализации нефтяной и газовой отраслей. В начале 2006 года Владимир Путин предложил организовать в России биржу для торговали российской нефтью и газом и торговать на ней за рубли. Отношения с США испортились окончательно.

Петля вокруг нефтяного бизнеса сжимается все сильнее. В отчете компании British Petroleum за 2003 год утверждается, что нефти в мире осталось на 41 год. Естественно, делить остатки будут «по справедливости», кто-то получит нефть, а кому-то уже в ближайшие годы достанутся от мертвого осла уши. Есть подозрение, что отчеты ведущих арабских нефтедобывающих стран о разведанных запасах сфальсифицированы, так как в них количество добытой нефти в точности совпадает с вновь разведанными запасами. Арабские страны делают это, чтобы выбить себе в ОПЕК большую долю для продажи нефти. Явно сфальсифицированы российские отчеты по запасам нефти и газа. Эксперты Немецкого Института экономических исследований DIW пишут - "Существующие [в России] резервы газа и нефти через десятилетия кончатся, если их производство будет идти нынешними темпами". Но российские правительственные казнокрады подписывает все новые и новые долгосрочные контракты.

Награды

Nord
Дата: Четверг, 28.07.2011, 11:27 | Сообщение # 39

Собкор kp в Стокгольме рассуждает о возможности общеевропейской гражданской войны и главном постулате норвежского террориста Брейвика: «Чем хуже для мусульман и православных - тем лучше для революции»

Немного статистики. В Норвегии 11 % населения — иммигранты иностранного происхождения. В прошлом году предоставить убежище попросили 16455 человек, 5331 беженец вид на жительство получил. Большинство иммигрантов — из Эритреи, Сомали и Афганистана. Мусульмане. Гражданство в 2010 году предоставили 11 192 соискателям. 47 % из них приехало по воссоединению с членами семьи, поселившимися в северном королевстве, 39% - как беженцы. Из Сомали, Ирака, Афганистана.

Сейчас в стране собираются выстроить самую северную мечеть в мире — в городе Тромсе, который располагается в 350 км. за Полярным кругом. Когда я 5 лет назад спросила там дорогу к порту, то думала, что надо мною издеваются: «Дойдешь до Амундсена, свернешь, потом — мимо Арктического собора — и там уж рядом, до Амундсена. Примерно так звучали наставления, и оказались они абсолютно правильными, поскольку в Тромсе то памятник, то бюст, то название — все напоминает об этом полярном исследователе.

А главная достопримечательность города — это восхитительное айсбергоподобное сорокаметровое здание храма Арктики, перед которым «пасует» и изящный старый Кафедральный собор — скромная деревянная церковь, которая не может гордиться большим количеством прихожан.

Новую несравненную доминанту решили подарить заполярному городишке мусульмане. Норвегия обсуждает грандиозный проект строительства в Тромсе гигантской сияющей мечети, миллионы на постройку которой выразил желание дать саудовский шейх. Заминка случилась лишь из-за того, что таким планам вдруг изумился советник норвежского МИДа, заявив, что если в Саудовской Аравиии преследуются все религии, кроме ислама, то как же можно брать оттуда деньги.

Можно сказать и больше: один сомалийский ребенок-беженец, например, в первый год нахождения в стране обходится государству примерно в 5 тысяч евро в месяц. Сначала я не поверила, но мне посчитали: жилье, одежда, питание, обучение, переводчики, транспорт, медицина... Но против такой «ассимиляции» никто не выступает. «На кухнях» обсуждают другое. Например, мой знакомый учитель еще года три назад вполголоса говорил мне, что «тряпочки на лице» мешают учебному процессу. Он не видит учениц, к тому же они безбожно списывают, пряча под национальными одеждами шпаргалки.

Другой мой приятель, экономист из Осло, жаловался на то, государство вынуждено оплачивать иммигрантам поездки на родину, что влетает в копеечку.

А меня от души повеселили тогда заголовки в норвежских газетах: «Не годится полицейским носить в хиджабе» и «Работники суда обязаны воздерживаться от прихода на работу в тюрбанах и чадрах».

Все это я рассказываю для того, чтобы подчеркнуть: да, мусульман в северном королевстве много, они сохраняют и свою религию, и традиции. На них уходят огромные средства. Их традиции и правила поведения часто идут вразрез с общепринятыми в Скандинавии.

Норвегия долго оставалась моноэтнической. Люди привыкли жить тяжелым трудом в своей суровой северной стране, философия протестантизма требовала от них терпения, экономности, скромности. Патриотизм и до сих пор здесь очень силен — ведь королевство довольно поздно получило независимость, оставаясь то под властью Дании, то в составе Швеции. В национальный день вся страна во флагах и знаменах, ликование поразительно искренне.

Однако сегодня традиционные ценности «размываются». И не только из-за притока иностранцев. Нефтедоллары сыграли с Норвегией злую шутку: свалившееся богатство изменило образ жизни, психологию, характеры коренных жтелей. Я останавливалась в доме рыбака, который продает килограмма три-четыре рыбы в месяц и прекрасно живет на доходы с нефтяных акций. У него три сына, ни один не пошел в получать высшее образование. «Зачем мучить парней? Хватит того, что мы сами пахали смолоду.

Пусть веселятся, у них у каждого по моторке, а зимой - охота», - заявил мне добрый папаша. Не случайно еще при «христианском» правительстве Бундевика в середине 90-х годов власти озаботились положением в стране, вынужденной приглашать на работу специалистов — врачей, электронщиков, инженеров-строителей — из соседней Швеции, «сманивая» их большими зарплатами. Тогда был выпущен программный документ именно о том, как опасно для страны терять свои ценности. «Нефть кончится, - писали авторы, - а мы останемся «на мели». Пора снова браться за ум и возвращаться к работе до седьмого пота!».

Уровень жизни в Норвегии и поныне остается очень высоким. Нельзя сказать, что беженцы рубят бюджет страны под корень. Недовольство иммигрантами вызвано скорее «эффектом коммунальной квартиры». Всех раздражают чужие соседи на общей кухне: громкоговорящие, тянущие по утрам свои молитвы, наполняющие подъезд не всегда приятными ароматами национальных блюд. Или — невоспитанные, плюющие на правила общежития, не понимающие, почему нельзя испражняться в лифтах.

Первыми, как правило, не выдерживают нервные и не слишком благополучные жильцы. Они ругаются и строчат жалобы в жилконтору. Потом к ним присоединяется «тяжелая артиллерия» состоятельных, уравновешенных, хорошо образованных и политически-зрелых людей — и тогда начинаются суды, выселения, усовершенствования правил и даже законов.

Добавлено (28.07.2011, 11:27)

Однако никто не идет убивать, ибо это означает конец тех же традиционных устоев.

Это идет против главных принципов, на которых зиждется северное общество, за которые оно веками боролось.

Проблемы, устремления другие: сделать так, чтобы власти быстрее и эффективнее реагировали на мнение народа, чтобы вносились изменения в законодательство, чтобы проводились референдумы и по их итогам принимались решения.

Монстр-террорист не расколол норвежское общество. Оно дружно ненавидит Брейвика. Он только усложнил задачу тем, кто пытается справиться с бедами и «неудобствами» цивилизованными методами.

Правая партия Прогресса не пошла сотрудничать с «белым волком», что весьма ущемило несколько лет назад его самолюбие. Адекватные люди понимают: одно дело — слова, другое — кровь. Да, на ряде легальных сайтов давно говорилось о том, что «христианство и секуляризированная Европа находятся на грани уничтожения», что «нужно применять более действенные методы спасения». Но фанатиков, готовых идти по колено в крови к «заветной цели» пока не находилось.

Норвежец Брейвик открыл новую страницу в истории терроризма. Сейчас специалисты подчеркивают, что название этому явлению — не национализм, и даже не нацизм. Это нечто, пошедшее куда дальше. Сторонники Брейвика — не «бритоголовые» в сапогах и с фашистскими символами. Это - правые экстремисты поколения Интернета. Их предшественники ненавидели «неполноценные» нации, призывали к тотальному уничтожению то цыган, то евреев, то темнокожих. Для сегодняшних «анти-джихадистов» цвет кожи не имеет значения, их враг — это чуждые идеи ислама и политкорректные «предатели во власти», которые позволяют мусульманам захватить Европу и превратить ее в «ЕвроАравию».

Задачей Брейвика было отнюдь не «разово выплеснуть наболевшее». Его «plan B» - продуманная иезуитски четко разработанная программа. Цель — максимально радикализировать и правых, и исламистов, и все общество в целом, дабы недовольство разрешилось огнем общеевропейской гражданской войны. Он давно уже предсказывает грандиозное сражение между «истинной Европой» и Европой мультикультурной и исламизированной. Разумеется, в результате этого сам «белый волк» просто обречен вознестись на вершину славы как «первый освободитель».

Брейвик не сомневается, что глобальная битва - лишь вопрос времени, и сегодняшняя его миссия — до предела разжигать недовольство «с обеих сторон», используя тактику джихада. Себя он представляет судьей Европы, ее палачом и защитником в одном лице. Первая его акция направлена и на то, чтобы распространить по всему миру свою программу — Манифест на 1500 страницах. Он объясняет, что, несмотря на продажу собственности и банкротство двух своих предприятий, ему недоставало средств на издание книги большими тиражами на разных языках. Теперь же ее вдумчиво читает все человечество, а в сети параноидальные ненавистники ислама уже создали мощный идеологический фундамент.

Брейвик поступает как все фанатики, собираясь использовать моральную власть, которую получил благодаря привлеченному вниманию, для того, чтобы заразить Европу своими идеями, внушить всем свои больные фантазии. Фантазии эти весьма соблазнительны для некрепких умов, поскольку «хорошими» в них представляются милые сердцу простого обывателя культурно-консервативные этнические европейцы, а злыми врагами — альянс политкорректных «культурных марксистов» и мусульман. Создается впечатление, что это — весь выбор, что других вариантов нет.

Норвежцы говорят о том, что полиция безопасности просто проглядела вызревание страшного нарыва. Защитники общества, правоохранительные органы — практически единственые настоящие виновники произошедшего, ведь остановить подобных существ можно лишь вывернув им руки и надев смирительную рубашку. Шеф полиции безопасности в интервью «Верденс Ганг» заявил, что его коллеги знали обо всех интернет-выступлениях Брейвика, но не считали нужным до поры-до времени предпринимать экстренные меры.

Некоторые аналитики полагают, что опасность совершения серьезных терактов в Европе и на всей планете возросла. Параллельно с консолидацией интернациональных антитеррористических сил предстоит принять дополнительные меры безопасности, дабы уберечь от атак наиболее уязвимые объекты, взрывы которых несут гибель тысячам людей.

Награды

Пышка
Дата: Четверг, 28.07.2011, 11:56 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Он (Брейвик) ведь масон. Значит всё не просто так.
И война нужна кому-то срочно... то в одном , то в другом месте людей сталкивают по разным поводам или устраивают им невозможную жизнь.
Беспокойство носится по планете.

Награды

Форум "Прокопьевск on-line": свободное общение » Основной раздел » Новости, события » Война 2010 - 2014 гг. ??? (Будет или нет, стоит ли верить Ванге?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Smmdygeark

Чат "Прокопьевск On-line!"