Пятница, 24.11.2017, 21:04 ::
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS · PDA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 712367»
Форум "Прокопьевск on-line": свободное общение » Форумы по интересам » Спорт » Здоровье души и тела (Здоровье)
Здоровье души и тела
.myWinTD1 {555} .myWinTD2 {background:none;}title="Детали"
Vesna
Дата: Вторник, 03.06.2014, 11:01 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Награды: 14
Статус: Offline
5 правил гармоничной жизни

Повседневность городского жителя, прямо скажем, — не сказка. Бесконечные дела, стрессы, спешка, огромное количество людей вокруг. Все это не дает возможности остановиться, подумать, насладиться моментом, осознать, чего не хватает для счастья. Надеемся, наши советы помогут сделать вашу жизнь гармоничной.
теги:как правильно; психологическое здоровье; психологические упражнения;

Прислушивайтесь к себе
     Вам приходилось идти на поводу у чего-то или кого-то? Как часто вы себя за это корили? Например, за то, что купили ту или иную вещь, поддавшись моде, а не по собственному желанию, заказали в кафе десерт как у подруги, поели на ночь за компанию... Избежать терзаний можно, если научиться слушать себя. В момент выбора делайте 2-3-минутную паузу, чтобы подумать, нужно вам это или нет. Постарайтесь распространить подобную привычку на все свои активности: от шопинга и предпочтений в еде до определения места для отдыха и времени на фитнес.

Находите время для уединения
         Пожалуй, самое сложное, но едва ли не самое важное для обитателя мегаполиса правило. Хотя бы несколько минут наедине с собой помогут успокоиться, расставить приоритеты, подумать о делах и планах, а главное — о том, что нужно именно вам. Когда накатывает волнение, беспокойство и суета, примите расслабляющую ванну или прогуляйтесь в парке. И скоро вы почувствуете: для гармоничной жизни нужно не так уж и много.

Двигайтесь. Выбирайте вид фитнеса по душе
        То, что спорт отлично прочищает мозги, — не секрет. Одному помогает пробежка, другому — «Приветствие солнцу», третьему — и то и другое, причем в разное время дня. Постарайтесь понять, что подходит именно вам, и просто приходите в зал или расстилайте коврик всякий раз, когда что-то идет не так.
         Занимайтесь тем, что любите
         Конечно, идеальный вариант, когда работа является делом вашей жизни. Счастливчики, у кого так случилось. Если же нет, обзаведитесь хобби. Неважно, что это будет — танцы, лыжи, ролики, пение, вышивание крестиком или рисование. Занимаясь тем, что по-настоящему любите, вы становитесь свободнее, отключаетесь от неприятных переживаний, отдыхаете душой и телом.
        Принимайте себя таким, как есть
        Сложное, но необходимое для гармоничной жизни правило. Перестаньте ненавидеть себя за лишний набранный килограмм и сказанную глупость. Не изводите себя из-за проблем на работе или неудачного свидания. Принимайте мир таким, как есть, а себя — со всеми своими достоинствами и недостатками.
Гармоничная жизнь — не мечта, а реальность. Нужно просто позволить ей быть. Не забывайте об этих простых правилах, и каждый день будет приближать вас к осознанному и радостному существованию в ладу с самим собой. Счастье ближе, чем кажется!

jv.ru
:: Мои Награды ::

Награды

Vesna
Дата: Вторник, 03.06.2014, 11:15 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Правда о лишнем весе, похудении и обмене веществ

«Никак не могу похудеть, наверное, что-то со щитовидкой», «У полных  метаболизм медленнее, поэтому им сложнее похудеть», — чего только не пишут про обмен веществ и его «ускорение». Пора внести ясность.
теги:похудение; мифы; обмен веществ; гормоны;

Мнение о том, что с каждой новой попыткой похудеть, организму все сложнее сжигать лишние калории — миф

Факт №1: Обмен веществ не замедляется из-за диет

Конечно, то сбрасывать вес на диете, то снова набирать, возвращаясь к обильному питанию, — совсем не полезная для здоровья привычка. Но обмен веществ из-за такого стиля жизни не страдает. Точнее, он немного замедляется в период диеты, а затем снова приходит в норму.
       Миф, что с каждой новой попыткой похудеть, организму все сложнее сжигать лишние калории, возник после эксперимента с лабораторными крысами в 1986 году. Американские исследователи тогда обнаружили, что изголодавшиеся животные быстро набирают потерянный вес, даже если давать им меньше еды, чем до диеты. Был сделан вывод: после голодания крысы сжигают калории уже не так эффективно, и то же самое происходит с «хронически худеющими». Неоднократные попытки подтвердить эту теорию на людях провалились все до одной.

Факт №2: Щитовидная железа не виновата в том, что вы не худеете
         Действительно, гормоны щитовидной железы регулируют обмен веществ. При недостаточной функции железы метаболизм резко замедляется и человек начинает стремительно набирать вес. Этот медицинский факт дает многим повод думать, что им не удается похудеть именно «из-за щитовидки».
        «Из ста человек только один-два действительно страдают от болезней обмена, в том числе от пониженной функции щитовидной железы, — объясняет Ольга Перевалова, врач-диетолог медицинского центра “Риммарита”. — То есть выходит 1-2% от всего населения. В остальных случаях причина лишнего веса — банальное переедание».

Факт № 3: Жир не тормозит обмен веществ, скорее наоборот
       «Жир вообще никак не влияет на его скорость, — говорит Ольга Перевалова. — Задача жирового депо — хранить энергию, в смысле расхода калорий это не затратное занятие. Кроме того, что такое 40 лишних кг? Это примерно четыре ведра жира. Значит, вам нужно больше мышц и больше усилий, чтобы таскать на себе такую тяжесть. Естественно, вы сжигаете больше калорий и метаболизм у вас выше, чем у среднего человека с нормальной массой тела».
        Проблема в том, что этот повышенный обмен мало кто использует, чтобы похудеть. Остальные продолжают есть что попало в запредельных количествах и полнеть.
      Первое, что нужно понять, чтобы похудеть: жир ни в чем не виноват. Он результат, а не причина. Не стоит перекладывать ответственность за свое здоровье на абстрактные биохимические процессы.

jv.ru

Награды

Vesna
Дата: Вторник, 03.06.2014, 11:17 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
UGGроза здоровью
   Уютная зимняя обувь, которую мы все любим и охотно покупаем, вредна для здоровья. Речь об уггах, австралийских валенках из овчины. Оказывается, они нарушают осанку и провоцируют грибок стопы.
теги:вред; колени; суставы; позвоночник;

Угги идеальны для прогулки, если она длится не больше двух-трех часов
     Я каждую зиму облизываюсь на угги, но почему-то до покупки дело ни разу не доходило: то нет моего размера, то цена зашкаливает, то цвет не нравится. Теперь знаю, что судьба просто меня уберегла: пушистые, безобидные на вид валенки таят множество опасностей! У тех, кто носит угги ежедневно по восемь-десять часов в день, развивается сколиоз и растяжение связок голеностопного сустава.  «Угги изначально не были предназначены для многочасовой беготни по городу, — говорит Криста Арчер, ортопед и хирург с Манхэттена. —          Это мягкие тапочки, которые можно носить дома, и то недолго. Угги никак не поддерживают стопу и не фиксируют подъем». Пациентка Кристы, Карина Моррис, не вылезала из уггов несколько сезонов подряд — в них было удобно бегать на работу и провожать детей в школу. В итоге Карина заработала тендинит — воспаление сухожилий, которое обычно возникает в результате постоянного мышечного переутомления. Теперь она носит только ортопедическую обувь. «Угги можно носить, но только с поддерживающей стелькой, — объясняет Арчер. — И ни в коем случае не на босу ногу! Кожа неизбежно потеет при соприкосновении с мехом, в результате — грибок и дерматит». Арчер советует каждую неделю просушивать угги и опрыскивать их изнутри антигрибковым спреем.
          Некоторые ортопеды настроены еще более категорично. «Угги особенно опасны для детей и подростков, — возмущается Иан Дрездейл, директор Британского колледжа остеопатии. — До 18 лет стопа еще не полностью сформирована, и ей нужна поддержка. В уггах нога болтается, а щиколотка заваливается внутрь, создается лишняя нагрузка на колени и суставы». Действительно, все ношеные угги, которые я видела, заметно деформированы и стерты изнутри. «Многие фанаты уггов страдают растяжением связок, — говорит Линда Хоукинс, ортопед из Лондона. — И заказывают себе фиксаторы голеностопа. Плоскую мягкую обувь можно носить, но не больше двух-трех часов в день».
         Представители UGG Australia, конечно, стараются эти факты опровергнуть: «У нас есть множество моделей, в том числе с встроенным супинатором, — говорит Рок Позитано, маркетолог UGG. — И все больше людей с ортопедическими проблемами выбирают именно угги — ведь в этой обуви поддерживается постоянная температура ног и кровь лучше циркулирует». Так-то оно так, но постоянно бегать по городу в обуви, которая болтается на ноге, — не лучшая идея. Обязательно расскажу об этом своей маме: после операции по удалению грыжи межпозвоночного диска она отказалась от любимых туфель на шпильке и влезла в черные угги — в них, мол, удобно и нет нагрузки на спину. А недавно снова начала жаловаться на боли в позвоночнике.
         Интересно, а распространяется ли UGG-запрет на русские валенки, которые сейчас опять в моде? По сути, обувь очень похожая: сделана из овечьей шерсти (только валяной), мягкая, не фиксирует стопу. «Важно понимать, что плоскостопие — не результат ношения валенок, — говорит Дмитрий Сенчук, ортопед-травматолог детской второй ГКБ. — Но оно может быть противопоказанием, равно как и косолапие. В целом не вижу ничего страшного ни в валенках, ни в уггах, но носить их надо не более двух-трех часов в день. Например, на прогулку — идеально. Валенки лучше уггов, потому что валяная шерсть мягко прогревает суставы и пропускает воздух в отличие от плотного материала уггов». Пожалуй, порекомендую всем своим знакомым адептам уггов перейти на валенки. Главное, удержаться от покупки красивых дизайнерских — есть риск, что дорогую стильную обувь захочется носить постоянно, а не только на прогулке в парке возле дома.

jv.ru

Награды

Vesna
Дата: Вторник, 03.06.2014, 11:28 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
5 самых частых отговорок, лишь бы не заниматься спортом

“Избавься от слова не могу.” ~ Самуэль Джонсон

Многие люди признают необходимость заниматься спортом, однако не могут найти время, чтобы заняться собой.
      Я их прекрасно понимаю, так как сам долгие годы страдал от лишнего веса и ничего не мог с собой поделать. Наилучший выход из данной ситуации – проанализировать, какие отговорки мешают нам заняться фитнесом.
      Лично я оправдывал себя так: нет денег, нет настроения, семейные обстоятельства, недостаточно мотивации, мешает работа, мешают другие, нет сил для бега, плохое самочувствие, нет денег для вступления в спортивный клуб и т.д. и т.п.
       Но я научился бороться с отговорками. Я нашел способ, не увиливать от занятий спортом, и более того, получать от него удовольствие.
       Мне удалось совместить фитнес с работой на полный рабочий день (и еще с собственным бизнесом), кучей домашних обязанностей, фрилансом, ведением блога, написанием разных книг, и кроме всего прочего у меня большая семья (шестеро детей и жена, и всем нужно уделить внимание). Позже я стало ясно, что все мои отговорки были совершенно бессмысленны.
       А какие у тебя оправдания, чтобы не заниматься спортом? Давай-ка я угадаю. И расскажу, как их преодолеть:
      1. Нет времени. Занимайся 5 минут в день. Даже в самом плотном графике можно найти 5 минут для прогулки быстрым шагом. А если же нет, то стоит всерьез задуматься над расстановкой твоих жизненных приоритетов. Сократи время просиживания перед телевизором или в интернете. Если не можешь выйти на прогулку из-за погоды, сделай дома или прямо у рабочего стола несколько отжиманий, приседаний, прыжков.         Когда физкультурная пятиминутка войдет в привычку, можно увеличить время вдвое. Всего лишь несколько минут зарядки в день – и ты почувствуешь себя здоровее.
       2. Так у меня ж дети! Ага, и у меня тоже – целых шесть штук! Они просто замечательные, мы здорово проводим время. Мы играем, ходим в парк, бегаем и лазаем вместе. Я поднимаю их на руках как груз, сажаю на плечи и бегаю в гору. Упражняясь перед ними и вместе с ними, я показываю им хороший пример, прививаю полезные привычки. Так мы совмещаем спорт и общение. Если тебе хочется поупражняться одному или вместе с супругой, занимайся пока они в школе или спят. Дети – это, на самом деле, серьезный повод перейти на здоровый образ жизни и быть полным сил до глубокой старости.
      3. Работа забирает все мое время и отбивает желание. Моя тоже. Одно время я работал одновременно на двух работах, когда начинал свой блог/бизнес (сочинял по 20 постов в неделю). Мне хорошо известно, как это выматывает. Но что если заниматься фитнесом рано утром? Отличный способ начать день, настроиться на работу и подумать о главном. А фитнес после работы поможет развеяться, снять напряжение, а также даст повод провести время с супругой, друзьями или детьми.
     4. Я слишком устаю. По своему опыту (и по опыту других людей) знаю, что без фитнеса устаешь еще больше. Регулярные занятия спортом придают бодрости, защищают от стрессов, увеличивают работоспособность. Почувствовал усталость – надевай кеды и бегом на улицу! Это под силу каждому.
     5. Плохо себя чувствую, у меня болит нога, рука, спина и т.д. Если ты действительно болен, у тебя озноб, температура или другие явные симптомы, то спорт, конечно же, не самое лучшее занятие. Полежи и отдохни. Тоже самое, если есть серьезные травмы. Но очень часто мы отгораживаемся от фитнеса при малейшем недомогании, которое на самом деле нам не мешает. Обращайся к врачу, если что-то серьезное. А насморк, например, – не помеха для прогулки или нескольких упражнений.
      6. Моя семья меня не поддерживает. Тогда действительно сложнее. Однако выход есть. Я применяю следующий подход: прежде чем что-либо менять в своем образе жизни, я сначала пытаюсь привлечь к этому семью. Я отправляю им статьи, которые читаю, мы их вместе обсуждаем, я объясняю, почему это для меня важно, и т.д. Я обращаюсь к ним за помощью в принятии решения о новом порядке, а затем и в осуществлении задуманного. Есть и другая тактика: просто рассказать близким о желании поменять стиль жизни, и в случае если они тебя не поддержат, найти единомышленников через интернет. Как бы там ни было, ты должен сам отвечать за свою жизнь, а не винить в неудачах других. Живи так, как это лучше будет для тебя, но попытайся донести свои взгляды семье, и, возможно, в конце концов они тебя поддержат.
      7. Спортзал слишком дорого обходится, или слишком далеко от дома. Прогулки или пробежки на свежем воздухе. Физические упражнения дома или в офисе. Занятия йогой онлайн. Все просто. И бесплатно.
      8. Слишком тяжело. Начинай с легких нагрузок. Пятиминутная прогулка или 5 отжиманий. Если даже это тяжело, пусть будет 2 вместо 5. Начиная с малой нагрузки и постепенно ее увеличивая, ты увидишь, насколько нелепа отмазка «мне не по силам». Добавлю, что подобным методом легче всего менять свои привычки.
      9. У меня нет спортивной одежды/снаряжения. Сойдет то, что есть. Ходить на прогулки можно в джинсах и футболке, а дома упражняться в нижнем белье. Я, например, много раз бегал босиком.
      10. У меня плохо получается. Не бывает так, чтобы сразу хорошо. Всем приходится учиться, и каждый был когда-то неумелым чайником. Навыки приходят с практикой. Боишься выглядеть глупо, занимайся сначала дома. Занимайся вместе с другими начинающими, чтобы быть среди равных, или с тренером, который научит как надо.
        11. Я не знаю как. Все равно как, главное начать. Научишься в процессе. Для этого не нужно прочитать кучу книг или вебсайтов. Приступай к занятиям прямо сейчас, упражняйся с осторожностью, чтобы не во вред, совершенствуй свои навыки. Если боишься получить травму, посоветуйся с инструктором по фитнесу или с другом, который занимается спортом и знает как правильно.
        12. Для занятий спортом надо быть сильным, ловким и гибким, но я не такой. А как стать сильным? Выполнять силовые упражнения. Как стать ловким? Опять же, делать упражнения. И с гибкостью также – заниматься йогой. Тренируйся, и все придет.
        13. Ненавижу бегать. Так и не бегай! Есть масса других способов поддерживать форму. Ходьба, велоспорт, плавание, йога, пилатес, тай чи, боевое искусство, силовые упражнения, танцевальная аэробика, кикбоксинг, гимнастика, альпинизм, походы, баскетбол, футбол, прыжки на батуте. Занятия бегом станут в радость, если начать с небольших пробежек, чередующихся с ходьбой. А как приятно пробежаться по красивым местам, беседуя с хорошим другом.
         14. «Нелётная» погода (слишком холодно, жарко, дождь и т.д.). Занимайся дома, иди в спортзал или бассейн. Или вообще наплюй на погоду и выходи из дома. Однажды я бегал под проливным дождем (бесподобные ощущения), делал утреннюю зарядку на морозе, таскал тяжести всю ночь, не помешали мне и полуденный зной, и ледяная вода океана, и сандалии полные песка. Вот это драйв!
        15. Нет мотивации. Есть! Есть мотивация!
         Мотивация, она повсюду. Она у тебя в мыслях. Она в людях, достигающих удивительных результатов, и доказывающих своим примером безграничные возможности человека. Она в понимании того, что движение может приносить радость и веселье, тогда как сидячий образ жизни – медленная смерть.
       Можешь продолжать придумывать отговорки, а можешь просто начать двигаться. Выбор за тобой.
zenhabits.ru

Награды

Vesna
Дата: Пятница, 06.06.2014, 08:51 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Антибактериальное мыло – вред или польза?

Изначально мыло изготавливалось из соединения жиров и кальцинированной соды. Туда добавлялись и растительные и животные жиры. На Руси его варили в деревнях. Затем было налажено заводское изготовление. Со временем процесс изготовления мыла изменился, изменились и его компоненты. Сегодня в составе мыло в основном различные химические соединения. В последние годы широкое распространение получили ароматические и дезинфицирующие составляющие мыла. Однако специалисты предостерегают: - чрезмерное увлечение дезинфицирующим, антибактериальным мылом не так полезно как считают многие.

Раньше даже считалось, что использование антибактериального мыла может предотвратить распространение инфекций (гриппа) в детских садах. Однако примерно год назад специалисты доказали обратное. В период эпидемии гриппа мытье рук антибактериальным мылом не спасает от инфекций верхних дыхательных путей. Широкое распространение получило мнение доктора Michael Carlston, профессора семейной и коммунальной медицины из медицинской школы Калифорнийского университета. Доктор считает, что антибактериальные сорта мыла действуют чрезмерно энергично. То есть уничтожают не только патогенные, но и "дружественные" виды бактерий.

Но, тем не менее, раз антибактериальное мыло было придумано, значит его использование вполне оправдано. Осталось только решить, кому и как часто его можно использовать без вреда здоровью.

Микробы

Слово микробы нами воспринимается как что-то грозящее нашему здоровью. Однако в организме человека существует более 500 видов микробов. Они защищают наш организм. Они не пропускают действительно вредные вещества. Есть даже микробы, которые учувствуют в регулировании половых гормонов. В организме здорового человека в норме имеются молочнокислые бифидо-лакто-бактерии, кишечная палочка, бактероиды и энтерококки. Они выполняют важные биологические функции, необходимые для организма человека. На поверхности нашего организма – на коже так же существуют полезные микробы. Они образуют на коже защитную оболочку – уничтожают вредные микроорганизмы. Но с частым применением антибактериальных средств естественный микробный фон нарушается. Так что в этом случае как раз уместно выражение – всего должно быть в меру.

Частота использования антибактериального мыла.

Благодаря рекламщикам мы узнали, что есть в составе мыла супер волшебное средство «триклозан». И без него якобы все бактерии так и рвутся нашему организму навредить. Но еще лет 7 назад специалистами было высказано мнение, что триклозан – вещество, входящее в большинство антимикробных моющих средств, способно вызвать мутации у ряда бактерий. А исследования британских ученых показали, что жизнь в стерильной среде опасна для нашего здоровья. В частности, подвергает нас большему риску возникновения всевозможных аллергий. Эти данные были опубликованы в авторитетном научном журнале «Нейчур».

То есть получается, частое использование антибактериального мыла уменьшает сопротивляемость нашей кожи к инфекциям. Кожа становится раздраженной, сухой, может потрескаться. А трещины, как известно – ворота для инфекции. Добиваясь стерильной чистоты, мы уничтожаем естественную защиту.

Даже если мы моем руки с обычным мылом 2 раза на поверхности кожи уже удаляются все ненужные микробы.

А использование антибактериального мыла уместно лишь в некоторых случаях.

1.Если на коже есть царапины или порезы.
2.При работе в больнице.
3.В общественных местах (поезд, общественный туалет и т.д.)
Если нет возможности в таких случаях пользоваться антибактериальным мылом – есть салфетки. Продаются специальные, антибактериальные и они, так же как и мыло способны вас защитить.

Есть у медицинских работников золотое правило: «не навреди». Возьмите его на вооружение и использование полезных продуктов, например, таких как антибактериальное мыло, вам действительно принесет только пользу, а не вред.

про мыло

Награды

Vesna
Дата: Пятница, 06.06.2014, 08:58 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Лечение антибиотиками

Антибиотики могут быть не только бесполезны, но и вредны, если употреблять их для лечения болезней, для которых они не предназначены. Не забывайте о том, что эти препараты предназначены для лечения бактериальных инфекций. Вирусные инфекции лечить антибиотиками не только бесполезно, но и опасно. Поэтому очень важно посетить врача, чтобы поставить правильный диагноз.

Применять антибиотики бесполезно при следующих заболеваниях:

- Грипп и ОРВИ, так возбудителями обеих болезней являются различные штаммы вирусов, а не бактерий.
- Воспалительные процессы различного генеза, так как антибактериальные препараты не обладают противовоспалительным действием, они лишь уничтожают бактерии.
- Повышенная температура, так как антибиотики не обладают жаропонижающими свойствами и не снимают болевых ощущений.
- Обычный кашель, вызванный вирусными инфекциями, аллергией, астмой, раздражением бронхов, и так далее.

Использовать данный вид препаратов следует только в том случае, если врач поставил точный диагноз, а не после того, как вы прочитали отзывы на форумах в интернете.

Антибиотики

Награды

Vesna
Дата: Пятница, 06.06.2014, 09:24 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Что такое фитнес-йога?

Для новичков больше подходит фитнес-йога. Это актуальное направление, соединяющее в себе основы фитнеса и йоги. Фитнес – это динамичные упражнения, которые под силу не всем. Но они обеспечивают воздействие на определенные проблемные зоны нашего тела. Йога в свою очередь предполагает углубление в медитативные практики, которые также не каждый готов освоить. Фитнес-йога подходит для тех, кто любит размеренный темп занятий и хочет одновременно улучшить рельеф тела.

Источник: http://womanadvice.ru/fitnes-yoga#ixzz33oxkx9l3 

Польза фитнес-йоги для женского здоровья бесспорна. Помимо улучшения физического состояния тела есть масса других приятных моментов: суставы становятся более гибкими, а мышцы более подтянутыми. Женщины, которые длительное время занимаются фитнес-йогой более выносливы и подтянуты. Все системы организма начинают работать более четко, выравнивается гормональный фон, укрепляются мышц тазового дна, минимизируется застойные явления.

Многие женщины отмечают, что с тех пор, как в их жизнь вошла фитнес йога, восстановился менструальный цикл, исчезли симптомы ПМС, гармонизировалось эмоциональное состояние. Фитнес-йога очень мягко устраняет последствия стресса и хронической усталости, посредством медитаций.

Если посмотреть на знакомых женщин, которые регулярно практикуют занятия фитнес-йогой, то можно заметить, как сияют их глаза, излучая покой и умиротворение. Тренировки помогают выработать спокойное отношение к повседневным стрессовым ситуациям и оставаться в течение дня в бодром состоянии, сохраняя радость духа.

Можно сказать, что фитнес-йога – наиболее идеальная практика для женского организма, которую очень легко встроить в повседневную жизнь любой современной женщины.

фитнес-йога

Награды

Vesna
Дата: Пятница, 06.06.2014, 09:50 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
ОСНОВНОЙ ЗАКОН ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТА

Главный секрет тайм-менеджмента или управления временем состоит в том, что нужно иметь чёткое сосредоточение, целенаправленность и осознанность. Очень важно начинать день с первоочередных задач и стараться никогда не отступать от намеченного ранее плана. Нельзя бросать ранее начатое дело. Это снижает эффективность.

Расставляйте приоритеты. Времени всегда хватает лишь на самое главное! Размениваться на мелочи – глупо. Лучше всего делить все повседневные дела на четыре группы:

1. Срочные и важные;
2. Важные, но не срочные;
3. Срочные, но не важные;
4. Не срочные и не важные.

В первую очередь следует выполнять срочные и важные. Их нужно просто делать, не откладывая. Иначе, не избежать нагромождения глобальных проблем в будущем.

Дела важные, но не срочные можно откладывать на перспективу, но чётко осознавать и просчитывать, когда вы сможете приступить к их выполнению.

Срочные, но не важные дела – это вещи, которые не дают моментального результата и отнимают много времени. Если возможно, то их стоит кому-нибудь перепоручить.

Несрочные и неважные дела можно смело вычёркивать из планирования дня. Это мишура.

Тайм-менеджмент

Награды

Vesna
Дата: Пятница, 06.06.2014, 10:26 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
УСПЕШНЫЕ ВЫХОДНЫЕ. ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ В ДЕЙСТВИИ

Правила тайм-менеджмента распространяются не только на будни, но и на выходные дни. Отдых тоже нужно уметь планировать, чтобы в начале рабочей недели не чувствовать себя разбитым. Обычно офисный сотрудник работает пять дней, а отдыхает всего два. Поэтому, отдых должен быть построен правильным образом.

Несколько советов от специалиста по тайм-менеджменту и психолога Анастасии Борисовой способны помочь вам в этом деле:

1. Никогда не оставляйте рабочие дела на выходные дни. Распределяйте свои силы так, чтобы выходные были посвящены исключительно отдыху и общению с семьёй.

2. Движение очень важно для хорошего жизненного тонуса и восстановления сил. Не ищите оправдания своей лени. В выходные дни обязательно запланируйте активное времяпрепровождение: игра в бадминтон, катание на роликах или велосипеде, бег в парке. Вы очень быстро заметите, каким бодрым и отдохнувшим станет ваше тело к началу новой трудовой недели.

3. Прислушивайтесь к себе и своим желаниям. Все люди разные, и отдыхать каждый любит своим способом. Кто-то предпочитает пикники на природе, а кто-то — походы в театр или прыжки с парашютом. Не заставляйте себя делать то, что вам не нравится. Если для полноценного субботнего отдыха ваша душа требует почитать книжку в парке, а не гонять на мотоцикле, то сделайте это.

4. Создайте свои собственные ритуалы выходного дня. Например, обязательный поход в кино всей семьёй каждую субботу или утреннее прослушивание органной музыки в ближайшем костёле. Может быть вы каждый выходной всей семьёй будете ходить кормить уток в парке… Попробуйте!

Успешные выходные

Награды

Vesna
Дата: Понедельник, 09.06.2014, 11:55 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Секс и смех против инфаркта

Смех как профилактика сердечных заболеваний
Первой появилась новость про смех. Конечно, никакая это не новость: с детства ведь известно, что 15 минут смеха продлевают жизнь на те же 15 минут (ну или как там говорила бабушка?). Научно доказать эту народную мудрость взялись калифорнийские медики. Они брали кровь у испытуемых, затем демонстрировали им 20-минутный отрывок из юмористического шоу, после чего вновь брали кровь и смотрели, как изменились биохимические показатели.

Оказалось, что после 20 минут веселья у людей резко падал уровень гормона стресса, кортизола, и холестерина, снижалось артериальное давление, усиливался аппетит. К тому же, по словам руководителя исследования Ли Берка, если судить по динамике медиатора радости серотонина, хохот сопоставим с бегом трусцой. Это особенно актуально для тяжелобольных и пожилых людей, которым фитнес противопоказан.

То есть, смех действительно можно считать профилактикой диабета и сердечно-сосудистых расстройств. Доктор Берк более 20 лет изучает физиологию смеха. Ранее он уже продемонстрировал, что хохот помогает иммунной системе бороться с инфекциями и даже раковыми опухолями.

Секс против инфаркта

Буквально на следующий день после публикации этой новости в британской The Telegraph министр здравоохранения Бразилии Гомес Темпорао выступил с очень латиноамериканским официальным заявлением. Для профилактики инфарктов и хронических заболеваний он призвал сограждан побольше заниматься любовью.
«Люди, будьте активнее! Футбол по выходным не должен быть единственной физической нагрузкой для бразильца. Взрослым следует больше гулять, танцевать и заниматься безопасным сексом», — сказал сеньор Темпорао. Это заявление — часть национальной программы по борьбе с повышенным артериальным давлением, которым страдает четверть населения Бразилии (то есть почти 200 млн человек).

Позже, в интервью, Темпорао повторил: «Это не шутка, я серьезно. Регулярные физические нагрузки среди прочего подразумевают секс. Конечно же, только безопасный». И, видимо, для проформы, добавил стандартные слова про здоровое питание, контроль массы тела и все такое.

Не знаю, как вам, друзья, а мне теперь бразильский министр как родной. Всегда уважал в людях умение называть вещи своими именами. Трудно представить подобное высказывание из уст Голиковой или, скажем, Онищенко. А между тем, учитывая общий уровень спортивного энтузиазма, секс — это единственная помимо мордобоя физическая нагрузка, к которой можно склонить соотечественников.

jv.ru

Награды

Форум "Прокопьевск on-line": свободное общение » Форумы по интересам » Спорт » Здоровье души и тела (Здоровье)
Страница 1 из 712367»
Поиск:
Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: GuestBrush

Чат "Прокопьевск On-line!"
Новые сообщения
Популярные темы
TOP 10 Пользователей