Воскресенье, 18.04.2021, 15:09 ::
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS · PDA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум "Прокопьевск on-line": свободное общение » Свободные темы » Все и обо всем » Энергосберегающие лампы (Плюсы и минусы)
Энергосберегающие лампы
.myWinTD1 {555} .myWinTD2 {background:none;}title="Детали"
Bosyak
Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 00:38 | Сообщение # 1
Сержант
Награды: 2
Статус: Offline
В интернете нашел вот такую статью:

В последнее время только ленивый не говорит о новой редакции законопроекта «Об энергосбережении», который сейчас планируется ко второму чтению в Государственной Думе. В нём появился новый пункт, который касается запрета на производство и оборот лампочек накаливания с 1 января 2011 года.

Проблема энергосбережения волнует все страны мира без исключения, но Россия в вопросе внедрения энергосберегающих лампочек стремится опередить весь мир. Так, европейские страны решили отказаться от ламп накаливания после 2012 года, США – после 2013 года.
Что касается производства в России ламп накаливания, то оно, возможно, продолжится и после 2011 года, но мощность производимых лампочек будет менее 100 ватт, это предусмотрено проектом Закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».
За час работы лампа накаливания в 100 ватт использует 100 ватт электроэнергии, а энергосберегающая – 20 ватт и при этом даёт больше света. По данным Института энергетических исследований Академии наук, за год Россия использует на освещение около 150 миллиардов киловатт-часов. Энергосберегающие лампочки дадут стране экономию минимум 30 миллиардов киловатт-часов. Умножаем на два рубля (в Арзамасе киловатт стоит от 1 рубля 90 копеек до 3 рублей 40 копеек в зависимости от показаний счётчика) и получается, что сэкономили 60 миллиардов рублей (по самым минимальным подсчётам!).
Среднестатистическая семья использует в месяц около 200 киловатт-часов электроэнергии. Если учесть, что равная по количеству света 100-ватной лампе энергосберегающая лампочка потребляет 20 ватт, то на освещении россияне смогут сэкономить в пять раз больше. Пять ламп будут потреблять объём электроэнергии, ранее предназначенный для одной лампы.
Кто-то может возразить, что энергосберегающие лампы – дорогое удовольствие и стоят в магазинах от 100 до 300 рублей за штуку! На это можно ответить тем, что среднестатистическая десятирублёвая лампа накаливания служит не более 1 тысячи часов, в то время как энергосберегающая работает до 10 тысяч часов.
Многие люди, купившие энергосберегающие лампы, жалуются на дискомфорт от их света. А здесь всё дело в том, что к каждому помещению нужно подбирать лампы определённого свечения. Уровень освещённости указывается на коробках, в которых продаются энергосберегающие лампочки.
Так, холодный белый свет (6000–6500 К) – ярко-белое, голубоватое освещение. Подходит для офисных помещений и кабинетов. А вот в кухне и детской будет вызывать явный дискомфорт, утомляя глаза.
Тёплый белый свет (4000 – 5000 К) – тон, наиболее приближенный к стандартной лампе накаливания, нейтральный мягкий свет. Он хорошо подходит для гостиной и детской комнаты.
Тёплый свет (2700 – 4000 К) – желтоватый, самый тёплый из спектра цвет. Подходит для кухни и спальни. А вот в рабочей зоне он будет вызывать раздражение глаз и дискомфорт.
Единственным минусом (но каким!) энергосберегающей лампочки является то, что в нерабочем состоянии она не безопасна. Внутри неё содержится инертный газ (обычно аргон) и пары ртути. Если такая лампочка разобьётся, то надо вызывать специалистов СЭС чистить помещение. Эти лампы категорически нельзя выбрасывать в обычные мусорные контейнеры. В Европе, например, существуют специальные контейнеры для токсичных отходов, куда выбрасывают отработавшие лампы, а затем утилизируют их. А у нас некоторые производители не считают своим долгом даже проинформировать покупателя о необходимости не выбрасывать вышедшую из употребления лампу в обычный мусорный контейнер. В России только в Москве есть специальные службы утилизации отслуживших ламп, но они заключают договоры только с юридическими лицами. Обычные же граждане выбрасывают испорченные энергосберегающие лампочки вместе с бытовыми отходами. А, в Японии, например, за подобное действие предусмотрена уголовная ответственность до трёх лет лишения свободы.
Возможно, когда энергосберегающие лампочки станут для нас обычным явлением, службы их утилизации и контейнеры для токсичных отходов появятся в каждом дворе. А может быть, и нет, ведь мы не такие, как остальной мир!
Д. Данилов.

Добавлено (25.10.2009, 01:37)
---------------------------------------------
Какие лампы вы используете?(лампы накаливания или энергосберегающие)

Добавлено (25.10.2009, 01:38)
Хотелось бы услышать о достоинствах и недостатках.

Живи спокойно и умрешь во сне.
:: Мои Награды ::

Награды

Большой
Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 00:38 | Сообщение # 2
Полковник
Награды: 4
у кого лампочки стоят энергосберегающие? недавно купил лампочку 27 ватт, продавцы сказали и на лампочке тоже написано, что это как обычная лампочка на 150 ватт. вкрутил ее, но дольше одного дня не смог с ней мириться - темно и все, как в подземелье блин wacko поставил ее в ванну, тоже не супер, там она и будет доживать свой век.
от других же то и слышно "у меня все лампочки энергосберегающие" может просветит кто, в чем прикол?

В Росии две беды: дураки и дороги, причем первая все время ремонтирует вторую ...

Награды

Dmitry
Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 00:38 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 36
Quote (Большой)
у кого лампочки стоят энергосберегающие?

Она у тебя какого свечения? Желтого или белого? Желтого светят потемнее, да и сами энергосберегающие светят немного темнее мне кажется. У меня тоже везде такие, на кухне три по 75 Ватт стоят, так очень даже светло.

"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну — преступник. Десять — смертник. Все — Бог."

Награды

Большой
Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 00:38 | Сообщение # 4
Полковник
наверное белого, она светит как люминисцентная, а выглядит она так

Добавлено (18.10.2009, 23:17)

Quote (Большой)
она светит

точнее не светит sad

В Росии две беды: дураки и дороги, причем первая все время ремонтирует вторую ...

Награды

Алёнчик
Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 00:38 | Сообщение # 5
Подполковник
Награды: 6
У нас в зале 3 лампочки по 13 вт , хорошо светят, светло. А еще хочу патроны для лампочек поменять, на те, которые от хлопка свет зажигают и сами потом отключаются. В магазине видели 190 рублей стоят.

Награды

prk
Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 00:38 | Сообщение # 6
Admin
Награды: 25
Я пока такие не ставил, вот схожу к кому нибудь в гости увижу, пощупаю, заценю, тогда посмотрим ...

Награды

KaSHmaR
Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 00:39 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Награды: 11
Слышал и хорошие отзывы и плохие. С хорошими все понятно экономят в 5 раз, а плохие что можно купить китайские подделки которые на следующий день перегорят, а стоят они не дешево.

Награды

Алёнчик
Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 00:39 | Сообщение # 8
Подполковник
На лампочки гарантийный срок (если память не изменяет) 3 месяца, магазины их обменивают.

Награды

Большой
Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 00:39 | Сообщение # 9
Полковник
Quote (Алёнчик)
У нас в зале 3 лампочки по 13 вт , хорошо светят, светло.

Алёнчик, а можешь написать где, почем, и какой фирмы лампочки? у меня люстра древняя, только на одну лампочку. сейчас стоит обычная на 150 вт и прекрасно светит. а та на 27 вт и реально темно!

Награды

Алёнчик
Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 00:39 | Сообщение # 10
Подполковник
Раньше мы лампочки Космос покупали ( они самые надежные были, уже года 4 им), но сейчас их в магазинах не вижу. Последний раз лампочки брали в Максиме, Navigator, 3 лампы в упаковке, свет белый холодный, 13w=60w, цоколь маленький и стоит рублей 300.

Награды

Форум "Прокопьевск on-line": свободное общение » Свободные темы » Все и обо всем » Энергосберегающие лампы (Плюсы и минусы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: PottosHob, xxx8500, tinauriff, Nancytop

Чат "Прокопьевск On-line!"
Новые сообщения
Популярные темы
TOP 10 Пользователей